Персональная выставка «На улицах Вологды» Владимира Григорьева открылась в Доме Корбакова. В двух залах собрано порядка 30 живописных полотен художника из его мастерской и фондов картинной галереи. Работы являются участниками региональных и всероссийских выставок.
Владимир Яковлевич родился в Вологде и вернулся сюда после окончания Ивановского художественного училища в 1981 году. Свой город он знает и любит. Первые годы после учебы он работал на вологодских заводах художником-оформителем и в первую очередь стремился обеспечить семью, а потом уже самореализоваться. В выставках не участвовал – не хватало времени. Внутренняя же творческая работа не прерывалась: мастер наблюдал, размышлял и только в 2000-е годы начал представлять свои работы широкой публике. Рекомендацию для его вступления в Союз художников России в 2007 году писала искусствовед Ирина Балашова.
«Это уже был зрелый человек, который знал, чего он хочет. Пейзажистов у нас очень много. Но у Владимира Яковлевича свой гуманистический подход. Сам город для него – это прежде всего пространство человека. И за всю историю вологодского изобразительного искусства так никто не писал. Писали виды города, рабочего, труженика, а горожанина, идущего по родной Вологде, – никто. В советское время это могли признать безыдейным, бытовым. А в 2000-е годы уже можно было рассказать о простой человеческой жизни, изобразить обычного прохожего в спортивном костюме», – отметила на открытии Ирина Балашова.
Сам художник считает, что лицо города – это его жители. Поэтому у каждой работы есть свой герой, и в каждой разворачивается своя история. Здесь нет случайных деталей. В картине «Встреча» 2012 года мастер изобразил социальную драму. На первый взгляд всё буднично: ржавый гараж, пожилая женщина с котом и дерево. Казалось бы, что их связывает?
«Они оказываются не нужны. Гараж – под снос и там обозначен срок, но он все отодвигается – сначала на 2002, потом – на 2012, а дальше, может, и на 2022, и на 2032. Дерево отмечено крестом – на вырубку. На него смотрит бабушка. Она выгуливает кота на веревке (тогда это были еще единичные случаи в городе, чтобы котов выгуливали), потому что боится его отпустить, ведь это единственное живое существо рядом, которому она не безразлична», – объясняет Владимир Григорьев.
А на картине «Ожидание» каждый ждет своего: велосипедист – зеленого сигнала светофора, недовольная собачка – неосторожного прохожего. Есть свои ожидания и у пожилой пары, прогуливающейся на заднем плане. При этом художнику не обязательно изображать полностью фигуру человека – бывает достаточно едва выглядывающих носков туфель, чтобы показать историю влюбленных, чьи чувства уже «приземлены» жизнью.
Дети и внуки живописца также становятся иногда героями его картин. А на полотне «Мой бессмертный полк» художник изобразил себя в окружении родственников – участников Великой Отечественной войны: родителей, дедов и дяди.
В своих пейзажах Владимир Григорьев запечатлевает неуловимые приметы времени: рисунки мультперсонажей на асфальте, снесенные впоследствии деревянные дома, моду на комбинезоны для собак, которая на момент написания картины еще только-только появлялась и была в новинку, или пустырь, место которого потом заняла новостройка. Картины его можно неспешно рассматривать, отмечая для себя все новые детали и сравнивая их с нынешним временем.
Но не только жанр пейзажа показан на выставке. На втором этаже расположилась поэтическая портретная галерея вологодских классиков. Здесь Николай Рубцов спешит к речному вокзалу; Александр Яшин поднимается, влекомый делами; глядит на зрителя Варлам Шаламов с осеннего поля. Представлены и деревенские натюрморты.
Каждой работе предшествует подготовка. Владимир Григорьев делает фотографии на фотоаппарат или телефон, создает зарисовки, а после в мастерской все это сплавляется в единый сюжет – его необходимо увидеть, прожить, прочувствовать, ведь «каждый художник все-таки должен чуточку на вечность работать».
Выставка «На улицах Вологды» будет работать до 2 ноября по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, 13. Вход по билету.
6+
Теги: Дом Корбакова