Выставка «Образец талантливости» к 170-летию со дня рождения Владимира Гиляровского (1855-1935) открылась в музее «Мир забытых вещей».
В экспозицию вошли предметы, картины и документы из коллекций Вологодского музея-заповедника, Государственного архива Вологодской области, Вологодской областной библиотеки, литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» и Вологодского регионального отделения казачества.
Выставка раскрывает разные грани личности «короля репортеров». На стенах – галерея портретов Гиляровского кисти художников Степана Зограбяна, Алексея Мазилова, Евгения Родионова и копия работы Александра Герасимова. Владимир Алексеевич предстает на картинах и молодым человеком, и маститым писателем. Портреты выполнены не только в классической манере – есть работа в стиле поп-арта с привычными для него кислотными цветами и стилизацией под коллаж.
Фотопортреты журналиста тоже стали частью выставки. На одном из них он запечатлен с любимой собакой – Тапушком. Пес отличался сообразительностью и был очень привязан к дочери Гиляровского Надежде, даже провожал ее в университет.
В витринах показаны прижизненные издания журналиста с дарственными надписями писателя из фондов отдела редкой книги областной библиотеки. Книги «Негативы» и «На родине Гоголя» принадлежали уроженцу Вологодчины, министру путей сообщения Российской империи Сергею Рухлову (1852-1918). Усадьба его находилась на территории современного Сокола.
Первое стихотворение Гиляровского вошло в сборник «Забытая тетрадь». Книгу впервые издала в 1873 вологодская гимназия, где ранее учился Владимир Алексеевич. Еще на школьной скамье он начал писать стихи и эпиграммы на учителей. После отъезда из Вологды поэтические строчки он посылал отцу в своих письмах из дальних регионов. На выставке демонстрируется более позднее московское издание «Забытой тетради» 1894 года. Экземпляр журналист передал в библиотеку гимназии, подписав «от бывшего ученика».
Некоторые экспонаты никогда не принадлежали Гиляровскому, но относятся к его эпохе. Например, табакерка конца XIX века.
«У Владимира Гиляровского была своя личная табакерка, из которой нюхали табак все представители литературного общества. У него есть рассказ, где он писал, что перед табакеркой все равны: и классы, и общество. Его табакерка видела пожары, праздники, холеры и пр. Она досталась ему от отца, а отцу – от деда. Представленная в витрине табакерка – это, скорее, символ», – отметила заведующая музеем «Мир забытых вещей» Наталья Иванюк.
Есть и современные экспонаты. Так, еще одним символичным предметом стала кочерга – напоминание о богатырской силе Владимира Алексеевича, который мог скрутить такую в узел, как вспоминал Паустовский. А пленочный фотоаппарат «Кодак» намекает на страсть журналиста к фотосъемке. Больше всего он любил снимать обыкновенных людей на улицах.
На открытии выставки выступили заместитель директора Вологодского музея-заповедника по научной части Ирина Соколова, руководитель литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» Елена Волкова, краевед Валерий Кумзёров. Передали в дар экспонаты сотрудники Музея Москвы и исследователи биографии Гиляровского Александр Афанасов и Анастасия Баженова. Воспоминания о Гиляровском прочитал заслуженный артист России Всеволод Чубенко. А песни на стихи «короля репортеров» исполнил Владимир Сергеев.
Выставка «Образец талантливости» в музее «Мир забытых вещей» (ул. Ленинградская, 6) продолжит работу до 25 января. Вход по билету.
6+ Теги: Владимир Гиляровский, Мир забытых вещей, вгмз