Выставка «Вверх на Север. Вологда» современного московского художника Андрея Ремнёва откроется 28 ноября в 18:00 в Доме Корбакова.
Андрей Ремнёв – заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств. Его произведения написаны в уникальном стиле, сочетающем приемы древнерусской иконописи, классической живописи XVIII века и русского конструктивизма. Многообразие художественных манер и техник делает картины Андрея Ремнёва узнаваемыми в России и в других странах.
Андрей Ремнёв привнес многое в свою живопись от иконописи. Почти во всех картинах художника присутствуют золотистые оттенки, а лица прописаны так, как это характерно для написания икон. Основам иконописи он в течение нескольких лет обучался в Спасо-Андронниковом монастыре в Москве.
На выставке в основном представлены портреты и картины с двумя или несколькими персонажами. На полотнах художника, как правило, главная героиня – молодая женщина. Она – вне времени. По одежде она может относиться как к древнему миру, так и к современному. Обращают на себя внимание волосы главных героинь – они либо длинные распущенные, либо заплетены в косы, либо уложены в замысловатые прически. Волосы очень важны на картинах художника, порой они являются центром композиции: гладкие и блестящие, прямые или, наоборот, жесткие и кудрявые. Чаще всего живописец делает выбор в пользу кос, считая их символом чистоты, молодости и скромности. Необходимо отметить тот факт, что художник никогда не пишет с натуры, но случается, встречает своих героинь в реальной жизни.





Одной характерной особенностью художественного стиля Андрея Ремнёва является внимание к деталям, к тканям. Так, в своих работах он уделяет огромное внимание оформлению одежды героев. И это вовсе не второстепенная деталь. Это дополнение образа, а иногда эти прописанные детали раскрывают весь смысл художественного произведения.
Один из разделов экспозиции занимают графические работы Андрея Ремнёва, посвященные балету. Близкое знакомство художника с балетом состоялось благодаря его супруге, которая увлекалась балетом, много писала о нем, была знакома с артистами и хореографами. Первый опыт рисования в балетном классе состоялся в музыкальном театре Станиславского. Последующие работы были сделаны на спектаклях в Перми, на Дягилевском фестивале и в Большом театре в Москве. Андрей Ремнёв рисовал сходу, никого не просил позировать, старался успеть поймать движение.
«Творческий процесс для меня, прежде всего, диалог с самим собой. Поиск совершенной художественной формы, ее технического воплощения, фактически является процессом самопознания и саморазвития», – так говорит сам мастер о своих исканиях.
Выставка Андрея Ремнёва продолжит работу до 25 января (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Вход по билету, в том числе и на открытие.
6+
Теги: ВОКГ