Дворец творчества детей и молодежи был создан 31 декабря 1940 года как Дом пионеров и подчинялся Вологодскому городскому отделу народного образования. До 1989 года он находился в доме № 42 по Советскому проспекту, затем переехал в здание по ул. Ленинградской, 5.
Во время Великой Отечественной войны в Доме пионеров были организованы кружки кройки и шитья, художественной вышивки, фотографии, радиотехнический, шахматно-шашечный, изобразительный, акробатический, балетный, драматический, хореографический, народных инструментов, кружевоплетения, авиамодельный, юнатский.
Некоторым работникам предоставлялась жилплощадь при Доме пионеров. В штате состояли истопник для топки печей в зимний период, швейцар, огородный сторож опытного участка в сезонный период.
С началом войны в Доме пионеров был создан ансамбль оборонной песни, организован показ документальных кинофильмов про войну. Перед киносеансами ребятам зачитывали сводки Информбюро. Во время проведения кружковых занятий – с семи часов вечера – окна были затемнены, действовал режим светомаскировки. Парадная дверь закрывалась на замок, была установлена пропускная система. Всем предписывалось строго экономить электроэнергию, дрова. При Доме пионеров на случай боевой тревоги были созданы группы самозащиты, которые состояли из следующих звеньев: противопожарного, противохимического, санитарного, хозяйственного, связи.
В послевоенное время при Доме пионеров создали детскую площадку. Появились новые кружки: судомодельный, кукольный, туристический.
С 1981 года директором Дома пионеров стала Валентина Николаевна Митрофанова. Жизнь била ключом: ребята из творческих кружков часто встречались с учениками музыкальных школ, артистами филармонии, ТЮЗа, Драмтеатра, «Теремка». В 1981 году «кружковцы» посетили концерт детского хора Ленинградского телевидения и радио. Ребята, которые занимались кружевоплетением, сотрудничали с объединением «Снежинка», кружками кружевоплетения школ № 5, 20, 27 Вологды, ГПТУ № 15. В 1980-1981 учебном году в Доме пионеров насчитывалось 1140 детей.
В 80-е в 22 школах Вологды были созданы клубы интернациональной дружбы (КИДы). В Доме пионеров регулярно проводили обучающиеся семинары для таких клубов, тематические политинформации, беседы о международном положении, о жизни детей за рубежом, велась переписка с пионерскими организациями социалистических стран.
Ребята из туристического кружка в летние каникулы путешествовали на байдарках по Комеле, Тошне и по пути следования организовывали соревнования по туризму в пионерских лагерях. Также «кружковцы» участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию.
На 1 сентября 1982 года при Доме пионеров было скомплектовано 35 кружков по различным направлениям, зачислено 1621 человек. В это же время при поддержке Дома пионеров в школах города были созданы кружки-филиалы начального технического моделирования, кукольный, народного творчества и песни, «массовики-затейники».
При Доме пионеров была организована «Школа будущего вожатого», велась подготовка школьных пионеров-инструкторов. Помимо кружков, в микрорайонах города работали детско-юношеские клубы: «Звездочка», «Красный галстук», «В мир твоих увлечений», «Страна знаний», «Хочу все знать», «Творческие встречи», «Профессия». Там проводились встречи с ветеранами войны и труда, партии и комсомола, передовиками производства.
Летом многие клубные мероприятия проходили на дворовых площадках, а при Доме пионеров работал городской лагерь «Костер». Его концертная бригада часто выступала в городских и загородных лагерях. Ребята ездили на различные экскурсии, посещали малую родину авиаконструктора Сергея Ильюшина в деревне Дилялево Вологодского района, краеведческий музей в селе Кубенское Вологодского района.
Дети принимали активное участие в городских соревнованиях по велосипедному спорту и плаванию, по футболу на приз клуба «Кожаный мяч», в турнирах по шашкам, шахматам, настольному теннису, а также участвовали в трудовых десантах. Так, летом 1982 года ребята собрали 328,5 кг лекарственного сырья.
С 1985 года в рамках школьной реформы в некоторые кружки, например в в танцевальный и хоровой, стали зачислять детей с шести лет.
В конце учебного года проходили отчетные концерты Вологодского городского Дома пионеров. Ко Дню Победы проводились гала-концерты городского фестиваля народного творчества «Салют Победы».
В 1992 году Городской Дом пионеров и школьников сменил название на Центр творчества детей и подростков, а 1999-м стал Дворцом творчества детей и молодежи.
Теги: Муниципальный архив Вологды