Литературные турниры по рассказам Антона Чехова прошли в областной детской библиотеке. Их участниками стали 8 команд из разных школ города Вологды. В двух книжных соревнованиях лучшие результаты показали ученики 7-8 классов школы № 1 и Центра образования № 42. Для литературного турнира его участники должны были познакомиться с рассказами «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Дома», «Налим», «Толстый и тонкий», «Хирургия». Ребята придумывали название команды, девиз, готовили домашнее задание – инсценировку одного из них, а также отвечали на вопросы, узнавали героев по описанию и даже сочиняли мысли персонажей.

«Книжные игры в библиотеке проводятся уже второй год и пользуются огромным спросом у ребят и их педагогов. Мы уже делали литературные турниры по произведениям Погорельского, Носова, Андерсена, Линдгрен и других авторов. Наш проект поддержал и вологодский писатель и друг нашей библиотеки Дмитрий Ермаков, который стал уже постоянным членом жюри. Мы даже организовывали игру по его книге «Чемпион». Для школьников такие турниры – это отличная возможность лучше узнать творчество писателей, в интерактивной форме подготовиться к контрольным работам и экзаменам, обрести навык публичных выступлений и взаимодействия в команде, а также весело провести время», – рассказала куратор проекта Светлана Чернышёва.

Следующая игра состоится уже 5 марта в 13.00 и будет посвящена произведению Владимира Железникова «Чучело». К участию приглашаются ученики 5-6 классов.

Команды-победители «книжных игр» награждаются дипломами I, II и III степени, педагоги – благодарностями за подготовку детей. Ребята, занявшие первые места, получают в подарок книги.

Игры проходят в большом зале Вологодской областной детской библиотеки (ул. Марии Ульяновой, д.7).

Регистрация на игру – в положении и группе библиотеки. Подробности можно узнать по телефону 8 (8172) 76-97-27.

Теги: книжные игры, вологодская областная детская библиотека
Ирина Сорокина

Новости по теме