Областное торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, состоялось в Вологодском драматическом театре.
В этом году праздник особенный – 2025-й объявлен Годом защитника Отечества, а в мае вся страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый день современные герои – участники СВО – продолжают подвиги своих предков и оберегают Родину. Этот праздник – дань уважения каждому защитнику нашей страны, всем, кто проявляет стойкость, выдержку, характер и героизм.
На праздничном концерте выступили известные исполнители и творческие коллективы Вологодчины: оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» имени В. Л. Кочнева, вокальный ансамбль Axios, хоровая академическая капелла города Вологды, солисты Алексей Светлов и Юлия Кузнецова, танцкласс «Юла. В мероприятии также приняли участие юнармейцы и курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН.
Торжественную часть открыл заместитель начальника Вологодского территориального гарнизона, военный комиссар Сергей Проничев. С приветственным словом выступил заместитель Губернатора области Сергей Сорокин: «23 февраля мы поздравляем всех тех, кто по праву может считать себя настоящим защитником Отечества. Этот день сегодня как никогда символизирует связь времен и поколений. Более 100 лет назад, в 1918 году, была создана Рабоче-крестьянская Красная армия, и с этого момента мы чествуем настоящих мужчин. Мы верим в тех, кто защищает нашу Родину сегодня, мы с ними рядом и желаем им сил и крепкого здоровья!».
С Днем защитника Отечества всех собравшихся поздравил специальный гость – Московский казачий хор. Коллектив создан более 10 лет назад и давно завоевал признание: получил награды международных, всероссийских конкурсов и фестивалей, стал финалистом проекта «Ну-ка, все вместе» на телеканале «Россия» и участником проекта «Голос» на Первом канале. Артисты хора – выпускники лучших музыкальных вузов столицы, которые постоянно изучают быт и культуру казаков разных регионов, участвуя в экспедициях. Музыка коллектива сочетает традиционное многоголосье старинных казачьих песен с современным эстрадно-академическим звучанием.
На торжественном мероприятии хор исполнил известные композиции «Ойся», «Катюша», «Лизавета», «Шел казак», «Не для меня» и другие популярные песни, которым с удовольствием подпевали зрители в зале.