В этом году в Бабушкинском округе пройдет ряд мероприятий, посвященных 100-летию летчика-космонавта, Героя Советского Союза, уроженца деревни Челищево Павла Беляева, и 60-летию знаменитого полета космического корабля «Восход-2».
Одним из центральных событий станет краеведческий форум «Леденгские чтения». Он состоится 27 июня в Бабушкинском историческом музее (с. им. Бабушкина, ул. Бабушкина, 46). К участию приглашаются жители Вологодчины и других регионов старше 18 лет – представители учреждений культуры, образования и все, кому интересна тема чтений.
Темы исследовательских и творческих работ:
– роль героя-земляка П. И. Беляева в освоении космоса;
– сохранение и популяризация памяти о П. И. Беляеве на его родине;
– ратные подвиги земляков во времена войн, локальных конфликтов, специальной военной операции;
– история развития культуры, медицины, образования (подвиги учительства и просвещения);
– православная история;
– традиционная народная культура;
– экономическое развитие края, подвиги трудовой славы.
Заявки на участие в Леденгских чтениях и тексты докладов принимаются до 1 июня на электронный адрес: lena_sysoeva@mail.ru. Дополнительная информация по тел.: 8 (81745) 2-15-06, 8 (921) 532-42-23 – Елена Сергеевна Сысоева.
Участники форума получат дипломы и памятные подарки.
18+
Теги: Павел Беляев, Бабушкинский музей, леденгские чтения