Культурно-просветительский проект «Движение по вертикали. Памяти Станислава Говорухина» стартовал в Вологде. С Вологодчиной команду проекта связывает многолетнее сотрудничество.

«Мы как Центр кинофестивалей и международных программ с Никитой Сергеевичем Михалковым трижды представляли Вологодскую область на фестивале российского искусства в Каннах. Нас связывают долгие и счастливые годы творческого сотрудничества. Проект «Движение по вертикали» посвящён нашему легендарному Станиславу Говорухину. Мы работали со Станиславом Сергеевичем, и поэтому, создавая этот проект, мы знали все этапы становления фильмографии и сотрудничества с актёрами, с музыкальными продюсерами, с композиторами. На протяжении многих лет мы представляли фильмы Станислава Сергеевича на различных мировых площадках, не только в регионах России. Вологда была нашей мечтой, поэтому сезон 2025 года мы начинаем с Вологодской области», – рассказала заслуженный деятель искусств РФ, президент Центра кинофестивалей и международных программ, почетный член Российской академии художеств Татьяна Шумова.

В первый день проекта прошли мастер-классы кинодеятелей. О работе композитора в кино рассказал автор музыки более чем к 40 фильмам Артем Васильев. Станислав Говорухин открыл ему путь в российское кино, поверив в молодого композитора и пригласив его для создания музыки к фильму «Weekend». По словам Артема Михайловича, важное качество в этой профессии – умение работать в команде, а лучший комплимент для композитора, когда его музыку в фильме… не замечают, ведь это значит, что она органично вплетена в картину. Автору необходимо чувствовать героев и представленные ситуации, что бывает сложно, когда участвуешь в 16 проектах параллельно, а задачи перед тобой ставят от аранжировки камбоджийского рока до создания французского вальса. И после написания музыки работа только начинается, так как все еще нужно записать. К примеру, в фантастическом фильме «Кракен» режиссера Николая Лебедева, который выйдет в прокат в апреле, темой чудовища стала органная музыка.

«В студии звукозаписи кинокомпании «Мосфильм», а это практически единственное место в России, где можно записать большой оркестр и хор, органа нет, и мы обратились в Московскую консерваторию. Специально приглашали виртуозную исполнительницу на органе, и в течение двух ночных смен записали все партии для этого фильма, а там где-то полтора часа музыки. Мы записали орган отдельно, а потом наложением записали уже партию оркестра, причём оркестр мы записывали отдельно струнные, отдельно медные духовые, отдельно деревянные духовые. Также было много партий синтезаторов. Наш звукорежиссёр Геннадий Папин сказал, что он записал музыку к более 800 фильмов, и в первый раз это была работа такого масштаба», – поделился композитор.

Мастер-классы киноведа Андрея Апостолова посвящены искусственному интеллекту. Сегодня в Школе креативных индустрий Центра дополнительного образования (Вологда, ул. Чернышевского, 73) в 15:00 пройдет уже вторая встреча на эту тему. «Сейчас все говорят про искусственный интеллект, обсуждают, как его использовать. Но главная сложность в том, что развитие программ нейросетей опережает наше понимание того, как с этим взаимодействовать, как регулировать в правовом поле использование тех же дипфейков, музыки, генеративного контента. Разговор про искусственный интеллект и кино рассчитан на абсолютно любую аудиторию. Нейросетями может пользоваться любой человек. Но прежде всего это будет интересно тем, кто хочет связать жизнь с кино, пробует себя в сценарном творчестве с помощью нейросетей и учащимся профильных колледжей, институтов», – отмечает главный  редактор киностудии «Ленфильм», программный директор кинофестивалей «Горький fest» и «Окно в Европу», руководитель программы бакалавриата «Кино: критика и производство», преподаватель киношколы «Индустрия» Андрей Апостолов.

Также сегодня, 21 марта, в 17:00 желающие могут посетить в галерее «Красный мост» круглый стол с молодыми кинематографистами Вологодской области на тему «Современные российские кинофестивали: задачи, типы, тренды». Вести его будет Андрей Апостолов.  

«На фестивальную кинокарту нашей страны Вологда давно и ярко нанесена фестивалем Voices, поэтому, мне кажется, здесь есть публика, с которой можно говорить о том, какие преимущества дают кинофестивали, как с ними можно взаимодействовать самостоятельно и извлекать пользу из их присутствия в городе, с одной стороны, и из их активной работы вообще в нашей стране», – говорит киновед. 

Также в кинотеатре «Ленком» состоялся показ фильма «Конец прекрасной эпохи» и документальной ленты о его создании.

В Вологодской областной филармонии 22 марта в 16:00 откроется фотовыставка 12+, где представлены кадры из жизни и творчества Станислава Говорухина. Фотографии сделаны тремя фотохудожниками с 2003 по 2015 год во время съёмок фильмов и отдыха. После завершения проекта памяти Станислава Говорухина на Вологодчине 40 фотографий выставки будут переданы учреждениям культуры области. После выставки в филармонии пройдет концерт «Музыка кино» (12+)

На протяжении всего проекта на разных площадках города и в районах проходят кинопоказы фильмов Станислава Говорухина производства киностудии «Вертикаль» и кинокомпании «Июнь». 

Программа проекта
Теги: кино, кинофестиваль
Алина Махлина

Новости по теме