Музей-квартира В.И. Белова 20 марта приглашает вологжан на вечер, посвященный Всемирному дню поэзии.
«Ежегодно отмечаемый День поэзии – это повод возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к поэзии, отдать дань уважения как ее авторам, так и поклонникам», – уверены организаторы.
В канун праздника в Музее-квартире В. И. Белова выступят артисты народного самодеятельного театра «Пролог» под руководством актера Василия Воронкова. Коллектив работает при Молодежном экспериментальном театре-студии «Сонет» второй сезон, его участниками являются взрослые разных профессий, объединенные любовью к сцене и поэзии. «У настоящей поэзии нет для нас тайн, она щедра ко всем людям, независимо от их происхождения или образования», – отмечал Василий Белов. Это выражение созвучно творческому выбору участников театра «Пролог».
Артисты представят в музее театрально-поэтическую программу «Сонсонеты. Разговоры о вечном». Прозвучат сонеты Уильяма Шекспира, басни Жана де Лафонтена, стихи Василия Белова, Арсения Тарковского, Марины Цветаевой, Валентина Гафта, Беллы Ахмадулиной и других известных писателей и поэтов. В театральном коллективе отметили: «Звучащее живое слово вызывает сочувствие и сопереживание у слушателей, позволит пережить и принять авторские мысли и чувства как свои личные».
Поэтический спектакль «Сонсонеты. Разговоры о вечном» состоится 20 марта в 18:00. Вход свободный.
Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4. Справки по тел.: +7 (921) 142-08-56.
12+
Теги: музей-квартира Василия Белова, День поэзии