Проект Белозерского областного краеведческого музея «Ильинка в глубинке» вошел в число победителей конкурса «Православная инициатива – 2025» и получил грант 300 тысяч рублей. На эти средства подготовят и издадут детскую книгу «Изографы Белозерцы» об уникальной Ильинской церкви.

«Текст книги о деревянной церкви Ильи Пророка 1690 года на основе краеведческих материалов составит писатель Татьяна Ермакова, иллюстрации создаст художник Наталья Ромодина. Печать книги с радостью доверим нашему многолетнему партнеру – издательству «Древности Севера». Презентация книги состоится 2 августа на Ильинской ярмарке в Белозерске», – рассказала директор музея, руководитель и автор проекта Татьяна Залогина.

Деревянная церковь Ильи Пророка – объект культурного наследия федерального значения. В прошлом году при поддержке Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия возобновили ее реставрацию. Храм уникален редкой ярусной конструкцией, сохранившимся иконостасом и многочисленными росписями, большинство из которых выполнили местные мастера, в частности Михаил и Дмитрий Белозерцы.

«С 2010 года памятник находился в разобранном состоянии, и целое поколение уже не помнит, как выглядел храм. Уже два года мы проводим мероприятия по благоустройству церкви и ее территории, реализовали проект «Времен связующий узор» по популяризации ильинской росписи, собираем гостей на Ильинской ярмарке. Книга «Изографы Белозерцы» позволит простым языком рассказать детям о церкви и показать ее убранство. Мы также проведем конкурс детских рисунков, посвященный храму, чтобы ребята прикоснулись к истории памятника через творчество», – отметила Татьяна Залогина.

500 экземпляров книги «Изографы Белозерцы» вручат участникам конкурса рисунков на Ильинской ярмарке в Белозерске, а также передадут в Белозерскую межпоселенческую библиотеку и ее филиалы, в школьные библиотеки округа, в библиотеку прихода церкви Успения Божией Матери Белозерска и Череповецкую епархию, а также в Вологодскую областную детскую библиотеку.

Белозерский областной краеведческий музей – активный участник грантовых конкурсов. В этом году он также получил поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с проектом «Исторический код» и издаст детский путеводитель «Путешествие исторического кота». А в 2024-м благодаря победе в конкурсе Фонда Тимченко на базе музея была открыта студия современного краеведения «Исторический код» для детей от 7 до 13 лет.

Проект музея «Времен связующий узор», посвященный Ильинской церкви, стал победителем конкура на предоставление государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2023 году. Музей создал коллекцию одежды, вдохновленную ильинскими росписями, провел мастер-классы и возродил традицию Ильинской ярмарки.

Белозерский музей – единственный победитель конкурса «Православная инициатива» от Вологодской области в этом году.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, Православная инициатива
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме