XVI Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» пройдет с 13 по 25 мая в Вологде и деревнях Покровское и Юрово Грязовецкого округа.

Значимое культурное событие связано с именем автора множества духовных сочинений, авторитетного богослова, аскета и подвижника Русской православной церкви – святителя Игнатия (Брянчанинова). До 1822 года он жил вместе с родителями и многочисленными братьями, сестрами в родовом поместье, в Покровском, на территории Грязовецкого уезда. 

Торжественное открытие фестиваля традиционно состоится на родине святителя – в усадьбе Брянчаниновых 13 мая. В исполнении Мужского хора Вологодской филармонии прозвучит духовная и русская хоровая музыка, от древних напевов до современных хоровых сочинений. Дирижером концертной программы выступит руководитель филармонии Денис Саничев. «В этом году мы постепенно возвращаемся к традиции хорового формата фестиваля, что характерно для православной музыки. К слову, в программе этого сезона три фестивальных концерта пройдут в древних намоленных стенах Софии», – отметил Денис Саничев.

В первый день фестиваля, 13 мая, в Софийском соборе Вологды выступит ансамбль современной хоровой музыки «Altro coro», созданный в Российской академии музыки имени Гнесиных. Коллектив исполнит сочинения Чайковского, Рахманинова, Свиридова, Щедрина, Шнитке, Чеснокова. Ансамбль за 15 лет своего существования стал лауреатом девяти крупнейших международных конкурсов, вошел в топ 10 лучших хоровых коллективов мира по версии Всемирного хорового совета «Interkultur».

В музыкальной программе также примут участие вологодские коллективы и артисты: Мужской хор, Камерный оркестр Вологодской филармонии, а вместе с ними и юные звезды – лауреат международных конкурсов, виолончелист Михаил Лоскутов и пианистка София Рощупкина.

Среди гостей фестиваля квартет гитаристов. Евгений Финкельштейн, Дмитрий Притула, Алексей Корбанов, Алексей Соколов входят в число ведущих гитаристов современности. В Вологде музыканты с аншлагом выступали не раз. На этот раз квартет представит программу, которая охватывает пять веков западноевропейской и русской музыки.

Культурно-просветительская составляющая фестиваля обещает быть не менее насыщенной. Так, 14 мая пройдут XIII Брянчаниновские чтения. В родовом имении святителя исследователи представят свои доклады, посвященные дворянской культуре, усадебному наследию и выдающимся людям Вологодчины. В усадьбе Брянчаниновых также запланированы экскурсии и литературные встречи. В Вологде, 15 мая в областной картинной галерее пройдет экскурсия «Вологодчина православная» по основной экспозиции, а в музее «Мир забытых вещей» 24 мая литературно-мемориальную композицию «Память сердца» представят заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко и автор-исполнитель Владимир Сергеев.

Завершит «Покровские встречи» 25 мая знаменитый Хор Минина – Московский государственный академический камерный хор с программой «Литургия Святого Иоанна Златоуста» Рахманинова. В прошлом году коллектив дважды выступил в Вологде на X Международном музыкальном Гаврилинском фестивале.

На протяжении «Покровских встреч» в усадьбе Брянчаниновых будут работать фотовыставки: «Земля Вологодская. Покровское» архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана и «Моменты жизни…» Наталии Колтаковой. А Вологодская областная научная библиотека предлагает познакомиться с литературой об Игнатии Брянчанинове на выставке «Святой из высшего света» в зале №20. Вход свободный.       

12+

Программа XVI фестиваля православной культуры «Покровские встречи»

13 мая

Усадьба Брянчаниновых в д. Покровское Грязовецкого округа

10:00 Божественная литургия в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы
12:00 Торжественное открытие фестиваля 12+     

Вологодский кремль, Софийский собор

18:30 Концерт «Русская хоровая музыка: от XIX к XXI веку» Гнесинского ансамбля «Altro coro». Вход по билетам. Можно приобрести онлайн. 12+

14 мая

Усадьба Брянчаниновых в д. Покровское Грязовецкого округа

10:00 XIII Брянчаниновские чтения. Вход свободный. 6+

15 мая

Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова, Вологда, ул. Мира, 34 (вход с ул. Батюшкова)

18:00 Просмотр и обсуждение документального фильма «Белый ангел Москвы» о преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Киноклуб «Покров». Вход свободный. 12+        

Главное здание картинной галереи, г. Вологда, ул. Мира, 34

14:00 Тематическая экскурсия «Вологодчина православная» по постоянной экспозиции «Вологодские художники XX-XXI в.». Вход по билетам. 12+

Зал филармонии, Вологда, ул. Лермонтова, 21

18:30 Концерт Камерного оркестра Вологодской филармонии. Вход по билетам. Можно приобрести онлайн. 12+

17 мая

Усадьба Брянчаниновых в д. Покровское Грязовецкого округа

13:00 Культурно-просветительская программа «Бессребренник есть состояние души» 12+

Деревня Юрово Грязовецкий район

Встреча «Усадьба Юрово дворян Брянчаниновых» в рамках проекта «Усадебные истории». Выездное заседание. 12+

18 мая

Усадьба Брянчаниновых в д. Покровское Грязовецкого округа

13:00 Литературно-музыкальная композиция «Благословенное Покровское». Святитель Игнатий (Брянчанинов). Детство». Воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского (Вологда). Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» (Вологда). 12+

Вологодский кремль, Софийский собор

13:00 Концерт Мужского хора Вологодской филармонии. Вход по билетам. Можно приобрести онлайн. 12+        

21 мая

Зал филармонии, Вологда, ул. Лермонтова, 21

18:30 Концерт гитарного квартета «Гитара соло и в ансамбле западноевропейская и русская музыка XVII – XXI столетий». Лауреаты международных конкурсов: Евгений Финкельштейн, Дмитрий Притула, Алексей Корбанов, Алексей Соколов. Вход по билетам. Можно приобрести онлайн. 12+      

22 мая

Филиал Вологодской областной научной библиотеки, ул. Маршала Конева, 6

17:30 Обсуждение повести Людмилы Яцкевич «Поэт и блаженный» в литературном клубе Вологодской областной универсальной библиотеки «Общество борьбы со скукой». Вход свободный. 16+

24 мая 

Усадьба Брянчаниновых в д. Покровское Грязовецкого округа

13:00 Культурно-просветительская программа «Большой мир маленькой усадьбы». 12+

Музей «Мир забытых вещей»

15:00 Литературно-мемориальная композиция «Память сердца» в исполнении заслуженного артиста РФ В. Чубенко и автора-исполнителя В. Сергеева. Вход по билетам.  12+

25 мая

17:00 Концерт Московского государственного академического камерного хора «Литургия Святого Иоанна Златоуста». Вход по билетам. Можно приобрести онлайн. 12+

Теги: Покровские встречи
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме