Показ легендарного «Человека с киноаппаратом» Дзиги Вертова пройдет 22 мая в кинотеатре «Ленком». Впервые с 1929 года один из самых влиятельных фильмов в истории мирового кино предстанет перед зрителями таким, каким его задумывал режиссер. Автор восстановленной версии – историк кино Николай Изволов, который несколько раз приезжал в Вологду на Фестиваль VOICES.

Человек с киноаппаратом бродит по улицам Москвы, Киева и Одессы, изобретательно запечатлевая один день из жизни советского города 1920-х годов. Камера бесстрашно врывается в повседневность: заглядывает на заводы, в трамваи, в роддома и зоны отдыха, собирая яркие, живые моменты городского бытования. Неожиданно захватывающее кинонаблюдение, которое и сегодня смотрится свежо и удивительно современно.

Почему стоит увидеть этот фильм:

– Не просто ретроспектива или техническая реставрация фильма, а полноценная реконструкция – по режиссерским записям, архивным документам и уцелевшим копиям картины.

– Аутентичность деталей – найдены подлинные вступительные титры, восстановлены анимационные вставки, впервые правильно ориентированы кадры, снятые оператором Михаилом Кауфманом.

– Восстановленная партитура – фильм впервые покажут с оригинальной звуковой дорожкой, утвержденной при жизни самим Дзигой Вертовым. Даже в дни премьерных показов картины в 1929 году услышать ее удалось немногим.

– Монтаж как симфония: визуальный ритм, экспериментальная форма, поэтика повседневности – все точно воссоздано по замыслу Вертова.

– Города 1920-х – Москва, Киев, Одесса, показанные с невероятной кинематографической энергией. «В этом фильме художник и город вступают в дерзкое сотворчество, легко понимая друг друга. Москва здесь соразмерна человеку, а сам фильм — манифест безоглядной свободы». — Любовь Аркус и Олег Ковалов, «Сеанс».

Показ пройдет 22 мая в 19:00 в «Ленкоме». Фильм представит Катя Хоботова, гид бюро экскурсий «Вокруг да около». Билеты можно купить на сайте кинотеатра.

12+

Теги: Ленком
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме