6 июня в третий раз стартует всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал» для владельцев пушкинских карт и их родителей. В этот раз она приурочена ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка.
С 6 по 21 июня 2025 года владельцы Пушкинской карты в возрасте от 14 до 22 лет смогут не только бесплатно посещать музеи, театры и концертные залы по всей стране, но и получить скидку 10% на покупку двух билетов для своих родителей. Это позволит сделать доступнее семейные выходы на культурные мероприятия в летние каникулы.
По всей стране в акции, организованной АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, участвуют более 1000 учреждений культуры из 70 регионов страны, включая ведущие театры, музеи, выставочные и концертные площадки. Участников можно найти на сайте национальныепроекты.рф
Вологодские учреждения культуры традиционно принимают участие в инициативе, направленной на поддержку семейных ценностей и развитие совместного культурного досуга. К акции присоединятся более двух десятков организаций.
Например, в областной картинной галерее в рамках акции можно уже 6 июня побывать на открытии выставки известного вологодского фотографа Михаила Валюженича, а 7 и 8 июня прийти на экскурсии по выставке фоторабот известного российского портретиста Сергея Берменьева «Россия в лицах. Неизвестные портреты известных людей».
15 июня привести родителей можно в Музей кружева – посетить основную экспозицию, а также увидеть монументальное кружевное панно «Праздник» известного художника по кружеву Галины Мамровской, которое выставлено в главной галерее музея к 80-летию Великой Победы.
21 июня обладателей пушкинских карт и их родителей будут ждать в экспозициях «Природа и история Вологодского края» и «Город. Человек. Война» Вологодского музея-заповедника, на масштабной выставке «Быть Героем – жить вечно» в Крестовой палате кремля, а также на музыкальной программе для всей семьи «Маленький принц» Мужского хора Вологодской филармонии в КЗ «Русский дом».
Программа «Пушкинская карта» реализуется с 2021 года, а с 2025-го стала частью национального проекта «Семья», направленного на укрепление традиционных ценностей, поддержку института семьи и вовлечение молодежи в культурную жизнь. На сегодняшний день ее участниками стали более 11 миллионов молодых людей по всей стране. Только в 2024 году по «Пушкинской карте» было продано 26,7 млн билетов на общую сумму почти 12 млрд рублей.
Теги: пушкинская карта