2 августа в селе Нюксеница состоится масштабный праздник – День Нюксенского округа. Весь день гостей ждёт насыщенная программа: выставки, концерты, мастер-классы, встречи с писателями, развлечения для детей и многое другое. Основные площадки – здание нового культурно-досугового центра (КДЦ), прилегающая к нему территория, берег реки Сухоны и главная площадь.

С 10:00 начнут работу выставки, интерактивные зоны и ремесленные площадки. В краеведческом музее откроются экспозиции: выставка-конкурс «Природа и мы», выставка макетов церквей «Русские зодчие», фотовыставка «Семья героев», а также презентация, посвящённая 300-летию Первой Камчатской экспедиции. Будет оформлена фотозона о судоходстве по реке Сухоне, а также организована продажа сувениров.

В 10:30 у памятника Воину-Освободителю начнётся митинг, посвящённый Дню ВДВ, а в 10:50 – торжественное шествие. В 11:00 на главной площади откроется праздник – с концертом ансамблей из Вельска и Тарноги, а также выступлениями местных коллективов.

В самом здании культурного центра разместятся выставка цветов «Цветы Присухонья» и экспозиция работ клуба «Волшебный клубок». Снаружи, вдоль берега реки, будет работать «Литературный дворик» с мастер-классами и встречами с местными авторами. Также здесь пройдет «Краеведческий интерактив» для детей и взрослых.

С 11:00 вдоль улицы Советской начнёт работу «Территория детства»: ярмарка юных предпринимателей, аквагрим, фотозоны, настольные и уличные игры, батуты и -сладости.

Возле главного входа в КДЦ откроется интерактивная площадка #МЫВМЕСТЕ с экологическими акциями и мастер-классами. Здесь же пройдут благотворительные сборы крышек и батареек.

Во второй половине дня на набережной начнёт работу «Территория женского счастья»: мастер-класс по зумбе, роспись шопперов и холстов (платно), чайная церемония и окрашивание одежды в технике тай-дай.

Завершится День округа вечерним концертом и дискотекой. С 19:00 на сцене – шоу в стиле шансон, выступления кавер-группы «ТАВИ» и молодых артистов села. С 22:00 до полуночи – большая дискотека.

0+

Теги: Нюксеница, Лето Русского Севера
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме