Фильм входит в ретроспективу режиссера Сергея Эйзенштейна, которая будет представлена на Фестивале молодого кино VOICES.
«Броненосец “Потёмкин”» – немой исторический художественный фильм, снятый Сергеем Эйзенштейном на первой кинофабрике «Госкино» в 1925 году. Неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времен и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссеров и публики.
На VOICES картина прозвучит под аккомпанемент фортепиано. Композитор Анатолий Дзюба специально для фестиваля написал музыку к знаковому фильму.
Анатолий Дзюба: «Работа на фильмом «Броненосец “Потёмкин”» – это уже второй опыт озвучки немого фильма. В 2019 была «Годовщина революции» Дзиги Вертова.
Фильм Эйзенштейна потрясающе мощный, трагичный и одновременно жизнеутверждающий. Задача была непростая – чтобы музыка не перекрикивала картинку, а в нужных местах, наоборот, раскручивала эмоции до предела.
В ходе работы я придумал множество тем (лейтмотивов), которые будут переплетаться и появляться в разных частях так, чтобы зрителю было интересно следить за развитием сюжета».
В Вологде фильм представит почетный гость фестиваля VOICES, известнейший киновед Наум Клейман.
4 июля, 20:15, Вологодская филармония (Вологда). Билеты
3 июля, 22:00, КЦ Pivzavod, терраса (Череповец). Билеты
12+
Теги: VOICES, Анатолий Дзюба