18 июля в Мемориальном доме-музее Верещагиных откроется выставка «Восток в картинах В. В. Верещагина» из собрания Государственной Третьяковской галереи. Выставочный проект пройдет при поддержке компании «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера».
Василий Верещагин – выдающийся живописец-баталист, исследователь, путешественник, философ и писатель – родился в Череповце. Сегодня его имя по праву вписано в историю мировой и отечественной культуры. Проведение выставки в родном городе художника – важное событие как для Череповца, так и для всей Вологодской области.
На выставке представят 29 живописных работ, созданных Верещагиным в период путешествий по Средней Азии, Индии и Китаю. Среди них – «Статуя Вишну в храме Индры в Эллоре. 1874», «Буддийский храм в Дарджилинге. Сикким. 1875», «Три главные божества в буддийском монастыре Чингачелинг в Сиккиме. 1875». Центральная тема экспозиции – Восток, который занимал особое место в жизни и творчестве художника. Эти картины отличаются невероятной точностью, вниманием к деталям, глубоким интересом к культуре, архитектуре, быту и духовному миру народов Востока.
Зрители увидят храмовую архитектуру Индии и Тибета, сцены кочевой жизни, колоритные образы буддийских лам, факиров, караванов, местных жителей, горные пейзажи и элементы восточного быта. Многие работы демонстрируются в Череповце впервые, почти все – в оригинальных рамах XIX века.
Выставка позволит по-новому взглянуть на наследие Василия Верещагина, понять, как формировалось его мировоззрение и как родной Череповец стал отправной точкой в его пути большого художника и гражданина.
Выставка продлится до 1 ноября. Билеты можно приобрести в кассах музея. Адрес: Череповец, ул. Социалистическая, д. 22. Касса находится в каменном здании, ул. Социалистическая, д. 28. Телефон: 8 (8202) 49-33-16; 49-33-26
6+
Теги: Василий Верещагин, ЧерМО