В Доме Корбакова 30 августа в 17:00 откроется выставка графиков из Санкт-Петербурга Тамары Романовой и Надежды Шабановой.
Обе художницы работают как в большой станковой, так и в малой графике. Интересно и то, что большинство работ на выставке выполнено в техниках плоской печати – литографии и шелкографии, которые редко используют вологодские авторы. Всего на выставке представят около 60 цветных и черно-белых произведений печатной и оригинальной графики.
Тамара Романова – выпускница художественно-графического факультета Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова и факультета графики Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.
Тамара Романова использует разные виды графических техник: офорт и акватинта, техника высокой печати – линогравюра, техника плоской печати – литография. Кроме создания графических произведений, представленных на выставке, занимается и станковой живописью, работает в техниках акварели, масляной и темперной живописи. Темы и сюжеты ее творчества разнообразны – это и книжные иллюстрации к трагедии Уильяма Шекспира «Король Лир», большие станковые натюрморты с разными предметами, портрет Петра I, портрет Данте, серия портретов поэтов Серебряного века в экслибрисах, выполненная, в том числе, в оригинальной графике карандашами.
Надежда Шабанова работает как в станковой, так и в малой графике – создает перфеличе – оригинальные художественные поздравления-открытки – и экслибрисы, а также выполняет иллюстрации. Например, она сотрудничала с детским журналом и издательством, выпускающим энциклопедии. Особенное место в творчестве Надежды Шабановой занимают крымские пейзажи: «Воронцовский парк в городе Алупка», «Крымский дворик», «Старый Крымский дом».
Выставка продолжит работу до 28 сентября (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Вход по билету, в том числе и на открытие.
6+
Теги: Дом Корбакова, графика