Всю эту неделю по праву можно назвать рубцовской – в разных учреждениях культуры, в школах и колледжах, на улицах и в социальных сетях звучат строчки стихов известного вологодского поэта. С 15 по 21 сентября на Вологодчине проходит XXVIII Всероссийский открытый фестиваль поэзии и музыки имени Николая Рубцова «Рубцовская осень». На протяжении многих лет он собирает поклонников творчества нашего земляка из разных уголков России. Почетным гостем фестиваля в этом году вновь стала дочь поэта Елена Рубцова, которая в этом году приехала на фестиваль вместе со своими внуками. В 2025 году «Рубцовская осень» является одним из ключевых событий проекта Губернатора «Осень Русского Севера».
Фестиваль 2025 года начался с мероприятий для самых юных читателей, которые только знакомятся с творчеством Николая Рубцова. Это литературные встречи в детской библиотеке и школах города, участниками которых стали около 700 юных читателей. Кроме того, в детской библиотеке подвели итоги V открытого областного конкурса чтецов «За всё добро расплатимся добром» среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прошли литературные встречи в специальной библиотеке для слепых и в музее «Литература. Искусство. Век ХХ».
Одной из центральных площадок проведения фестиваля стала Вологодская областная универсальная библиотека. Здесь прошла встреча участников онлайн-акции «Прочитай Рубцова»: ежегодно проект объединяет более 700 любителей поэзии Рубцова со всей России, а самыми активными его участниками становятся школьники и студенты. В этом году они не только готовили видеозаписи с чтением стихов, но и записывали подкасты и создавали иллюстрации к произведениям поэта с помощью нейросети. В областной библиотеке в эти рубцовские дни впервые в Вологде показали полностью четырехсерийный хроникально-документальный сериал «Душа хранит» о жизни и творчестве Николая Рубцова. О работе над ним рассказал одни из создателей кинолетописи – оператор Михаил Макаров.
Одним из постоянных участников фестиваля является рубцововед из Череповца Леонид Вересов. Каждый год он рассказывает о своих новых находках в биографии и творчестве поэта. В этот раз он трижды встретился с вологжанами: в музее «Литература. Искусство. Век ХХ», областной библиотеке и Юношеском центре. К грядущему юбилею Николая Рубцова (в 2026 году будет отмечаться 90-летие со дня рождения поэта – прим.ред.) Леонид Вересов передал в областную библиотеку свою большую коллекцию книг, связанных с Рубцовым. Презентация ее запланирована в юбилейном году.
Международным событием фестиваля стала выставка рукописей и черновиков переводчика Шамсуддухи Таухида из Бангладеш «Бенгальский мир открывает Николая Рубцова!» в Вологодской областной библиотеке. Представили выставку в Вологде бенгальский поэт, музыкант и переводчик Бишваруп Саньял и дочь поэта Елена Рубцова. Гости выставки смогли также услышать, как звучат стихи Рубцова на бенгальском языке, на котором в мире говорят почти 300 миллионов человек. Книга стихов Николая Рубцова на бенгальском языке вышла в Бангладеш в начале этого года. В библиотеке также прошла презентация книги руководителя музея «Журавли» в селе Никольском Тотемского района Марины Кошелевой и дочери поэта Елены Рубцовой «Здесь для души моей Родина: Николай Рубцов в культурном ландшафте “Толшма”».
В дни Рубцовской осени Вологодская областная универсальная библиотека подвела итоги Всероссийского литературного конкурса поэзии им. Н.М. Рубцова «Звезда полей», который проходил в этом году. Целью конкурса стала поддержка современных российских поэтов. В конкурсе участвовало более сорока произведений, относящихся к крупной поэтической форме, среди которых были книги стихов, поэтические циклы, венки сонетов и даже роман в стихах, представленных авторами из разных городов России и Вологодской области. Как отметила директор областной библиотеки Татьяна Буханцева, на первый план вышла военно-патриотическая и гражданская лирика. Победителем Всероссийского конкурса «Звезда полей» и обладателем денежного приза в 50 тысяч рублей стал поэт из Белгорода Евгений Харитонов, представивший на конкурс сборник стихов «До войны километров сорок». В книге собраны стихотворения о людях, чья жизнь кардинально изменилась с началом боевых действий на Украине; о мужестве русских воинов, о друзьях, ушедших в вечность, об увиденном в госпиталях и в приграничных районах Белгородской области.

Самым ярким фестивальным событием стал концерт у памятника Николаю Рубцову. Он всегда собирает сотни зрителей разных возрастов. Именно с таких музыкально-литературных встреч у памятника поэту и зародился фестиваль, посвященный Рубцову, на который теперь ежегодно приезжают поклонники его творчества из разных регионов России.
В этом году гостями фестиваля стали артисты, музыканты и поэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Кирова, Рязани, Брянска, Архангельска, Комсомольска-на-Амуре, Ленинградской и Тульской областей. Среди них постоянные участники – Николай Пасынков, Софья Брусникина, Михаил Драгунов, Олег Лагуткин, дуэт «Душевный разговор» Николай Григорьев и Евгений Логашев, Марина Воронина и другие, а также новые имена: в этом году впервые на фестиваль приехал молодой поэт Григорий Тачков из Москвы. Исполнители из регионов представят свое творчество еще раз 20 сентября в 19.00 в концерте «Поют дуэты» в Культурно-досуговом центре «Забота» Вологды (ул. М. Ульяновой, 6), а также примут участие в «Рубцовском десанте» и выступят в Соколе и Кириллове.
Участниками и гостями фестиваля «Рубцовская осень» в этом году стали ветераны СВО и представители их семей. На концерте у памятника поэту выступил ветеран Специальной военной операции Сергей Каначкин, а на завершающем гала-концерте с приветственным словом выступит участник проекта Администрации города Вологды «Журавли СВО35» Людмила Кашина, а стихотворение Рубцова прочтет 4-классник одной из общеобразовательных школ Вологды – брат погибшего бойца СВО.
Вологодские исполнители совместно с Рубцовским центром подготовили для зрителей большую творческую программу «Поверьте мне, я чист душой», которую представят 20 сентября в 17.00 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской картинной галереи (ул. Октябрьская, 13).
Завершится фестиваль «Рубцовская осень» большим гала-концертом 21 сентября в 16.00 в Городском дворце культуры (ул. Ленина, 16).
Теги: Рубцовская осень