Олег Малинин уже готовится к юбилею Николая Рубцова: он оформил календарь на 2026-й, посвященный поэту. В следующем году исполняется 90-лет со дня рождения поэта-земляка, и такой подарок для поклонников его творчества будет актуален.

Идея рубцовского календаря возникла не случайно. В прошлом году Олег Малинин создал открытки с изображениями поэта в технике скетчей. Карточки выпустил Юношеский центр, и они стали очень популярными. Поэтому художник решил сделать красочный перекидной календарь формата А3. Олег Малинин издал его при содействии Юношеского центра областной библиотеки.

«Я каждый год выпускаю тематический календарь, и в этот раз посвятил его юбилею поэта, горячо любимого и вологжанами, и читателями других регионов. Изображения выполнены в модной сегодня технике скетчинга. За основу я брал фотографии Николая Рубцова, но что-то додумывал и дорисовывал. Каждый портрет сопровождается известными строками поэта, которые я выбрал вместе с коллегами из Юношеского центра. Среди них – «Букет», «В горнице», «Детство», «Мое море», «Повесть о первой любви», «Морошка» и другие. У некоторых стихотворений есть ранние и поздние варианты, и мы специально брали строчки из первых изданий поэта. Юношеский центр уже много лет проводит акцию «Прочитай Рубцова», и ежегодно в ней участвует более 700 человек – интерес к поэзии Рубцова колоссальный. Его стихи звучат современно и трогают за душу, наверное, поэтому творчество Николая Михайловича так любят», – рассказал Олег Малинин, член Союза русских художников г. Москвы.

Часть образов уже знакома тем, кто видел открытки, остальные портреты созданы специально для календаря. Здесь и юный Коля в детском доме, и Рубцов-моряк, и Рубцов-поэт среди цветов, и с гитарой или гармонью, и со знаменитым шарфом… Как признается художник, ему хотелось сделать календарь ярким, чтобы у людей при взгляде на него поднималось настроение. Дизайнером проекта стала коллега Олега Малинина – заведующая Юношеским центром Татьяна Новых.

На обложке – Николай Рубцов в шляпе, пальто и с букетом кленовых листьев. Это отсылка к его любимому времени года. Этот рисунок использовали и для создания фигуры Рубцова, с которой можно будет сфотографироваться на заключительном мероприятии акции «Прочитай Рубцова» Юношеского центра.

Тираж календаря небольшой – всего 100 экземпляров, приобрести его можно у самого Олега Малинина и в Юношеском центре областной библиотеки (Вологда, ул. Мира, 34).

Теги: Олег Малинин, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, Николай Рубцов
Ирина Сорокина

Новости по теме