В Мемориальной мастерской А. В. Пантелеева 26 сентября откроется выставка «Радость жизни», посвященная 120-летию художника Александры Смоленцевой (1905 – 1988), талантливой и мужественной женщины с трудной судьбой.

Уроженка Москвы, любимая ученица профессора Давида Штеренберга, волею обстоятельств оказалась в 1934 году в Вологде, будучи репрессированной. Жила здесь с мужем Ильей Рытавцевым, который освободился из ссылки в Архангельской области. В 1935 году у супругов родилась дочь Фаина, посвятившая свою жизнь реставрации темперной живописи на посту научного сотрудника Государственного исторического музея. Впоследствии ее дело продолжила дочь Екатерина.

Искусство Смоленцевой, признанного мастера натюрморта, говорит о красоте мира, жизни, земных плодах. Ее работы с первого взгляда привлекают своей яркостью, особенной звучностью колорита.

В первую очередь, поражает ее особое трепетное отношение к хлебу. Свидетельство человека, явственно пережившего тяжелейшие времена голода и бескормицы. Эта тема стала одним из основных направлений в ее творчестве с 1970-х годов после создания натюрморта «Праздничный» (1975). По мнению специалистов: «Натюрморты с хлебами удаются Смоленцевой больше всего. Если в изображении цветов у нее порой проскальзывает сентиментальность, то хлебы она пишет крепко, мужественно. Хлеб для нее – образ добра, мира и человечности». Художник специально покупала и подсушивала его, продлевая ему жизнь и отводя главную роль в своих полотнах.

Александра Ивановна Смоленцева была предельно сдержанна с коллегами и окружающими людьми, наиболее близкими к ней по духу художниками были Генриетта Бурмагина, София Хрусталева и семья реставраторов Рыбаковых. Натюрморт «Сухие листья и каргопольская игрушка» (1982–1984) написан ею в память о своем маленьком и храбром друге, так она называла Генриетту Бурмагину.

В экспозиции представлен «Портрет А. И. Смоленцевой» (1985), принадлежащий кисти Михаила Ларичева, художника с непростой судьбой. Оставаясь непревзойденным мастером пейзажа, он также писал портреты друзей-художников.

По мнению Смоленцевой, искусство существует для того, чтобы приносить людям радость. Обращает на себя внимание полотно «Дождь. Мастерская» (1978), в котором художник изобразила нисхождение небесного потока блаженства и очищения, запечатлев обновление красоты природы. «Чем труднее живется, тем сильнее желание передать радость жизни, потому что пока мы живы, мы можем творить». Реалистичные, светлые, жизнерадостные работы мастера, спустя десятилетия восхищают своей эмоциональной наполненностью. С таким настроением она создавала свои сочные, заряженные жизненной энергией натюрморты. Именно в этом наиболее доступном ей жанре она выразила себя, беспредельную любовь и восхищение миром, страстное, неистребимое желание дарить людям праздник.

Открытие выставки начнется в 18:00, вход по билету. Посмотреть произведения Александры Смоленцевой можно до 8 ноября (Вологда, ул. Козленская, 4). Билеты продаются в кассе и онлайн.

6+

Теги: ВОКГ, александра смоленцева
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме