Музыкально-поэтический вечер памяти поэта, журналиста и общественного деятеля Юрия Леднева (1929-2001) пройдет во вторник, 28 апреля, в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 16:00.
С 1972 года уроженец Костромской области, выпускник Литературного института, молодой журналист и корреспондент ТАСС Юрий Леднев жил и работал на Вологодчине. Как он сам признавался: «Врос я корнями в здешнюю северную почву и не пересадить меня отсюда никуда. … Хожу по улицам, а все не могу насмотреться на резные дома с кружевными наличниками, с деревянными колоннами, с мезонинами и балкончиками, с лестничными балясинами. … И люди в Вологде тоже кружевные, исконные, изначальные. Слова у них круглые, как солнышки, и такие же яркие. На каждом шагу ощущаешь здесь щедрость сердец, доброту характеров, моральное здоровье».
Юрий Макарович оставил о себе добрую память не только как автор двух десятков книг с повестями, рассказами, стихотворениями, поэмами и пьесами в стихах, но и как председатель Вологодского отделения Российского детского фонда; как руководитель и наставник городского литературного объединения «Ступени», как редактор городской газеты «Вологжане улыбаются».
Вспомнить этого большого, веселого, доброго и очень талантливого человека соберутся его друзья, ученики и последователи, литераторы и музыканты, среди которых член Союза писателей России Александр Цыганов, председатель регионального отделения Международной академии русской словесности Алексей Маклахов, председатель Вологодского регионального отделения Российского союза писателей Леонид Юдников, заслуженный работник культуры Вологодской области, певица Любовь Зверева, автор-исполнитель Вячеслав Павлов.
Вход свободный.
12+
Теги: ВОУНБ