С 16 июня по 10 июля вологжан и гостей города ждут на мероприятиях межрегионального проекта «Летний ангажемент в Театральном саду». В течение месяца на Летней сцене Вологодского Дома актера имени А.В.Семенова будут проходить спектакли и концерты в исполнении артистов из Вологды, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.
«Проект “Летний ангажемент…” станет одним из знаковых региональных событий празднования 150-летия Союза театральных деятелей России, которое проходит в этом году по всей стране под эгидой Президента России Владимира Путина. В Вологде проект будет проходить в рамках сезонной программы Губернатора Вологодской области «Лето Русского Севера», объединяющей яркие культурные, спортивные и другие мероприятия и активности в течение летних месяцев. Вологжане привыкли, что летом в нашем городе кипит театральная жизнь – в этом году она сосредоточится в первую очередь на Летней сцене Дома актера», – рассказал министр культуры Вологодской области Владимир Осиповский.
«Летний ангажемент в Театральном саду» проводится Министерством культуры Вологодской области совместно с Вологодским отделением Союза театральных деятелей РФ и Вологодским областным театром юного зрителя. С середины июня до середины июля состоится десять спектаклей и концертов.
«В афишу проекта вошли творческие работы артистов – членов Союза театральных деятелей России из разных городов, лауреатов исполнительских фестивалей, проводимых региональными отделениями СТД РФ – фестивалей «Весёлая коза» и «Поют актёры драматических театров» в Нижнем Новгороде, «Пой, ласточка, пой» в Екатеринбурге, Международного конкурса актёрской песни имени Андрея Миронова, проходящего в Москве», – отметил председатель Вологодского отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист России Всеволод Чубенко. В проекте он участвует и как одно из главных действующих лиц – спектакль-концерт «Напиши мне песню. Марк Бернес» в его исполнении пройдет 21 июня.
Откроет проект 16 июня концертная программа «КиноSound в Театральном саду» актрисы Камерного драматического театра Вологды Марии Иваненко. Среди вологодских участников проекта – актеры областного театра кукол «Теремок» Михаил Родин и Рамиль Сагитов, артисты Вологодского театра юного зрителя Василий Лимонов, Андрей Камендов и Анастасия Латкина. Иногородними участниками «Летнего ангажемента» станут российский музыкант, композитор, актёр, режиссёр, заслуженный артист РФ Сергей Шустицкий, актриса театра драмы Республики Карелия «Театральная мастерская», заслуженная артистка Республики Карелия Виктория Федорова, актриса «Ведогонь-театра» из Зеленограда, лауреат и член жюри российских и региональных фестивалей актёрской песни Лилия Шайхитдинова и коллективы – Чемодан-дуэт «КВАМ» заслуженного артиста России, трижды лауреата высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Андрея Князькова и артиста театра марионеток имени Е.С.Деммени из Санкт-Петербурга Алексея Мельника; ансамбль «Лен» – творческий проект актрис Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ»; музыкальный ансамбль из Петрозаводска A-JAZZ и струнное трио солисток оркестра Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина «Дамские пальчики».
Большинство концертов и спектаклей будут начинаться в 20.00, длительность – не более 1,5 часов.
Программа «Летнего ангажемента в Театральном саду»
(Вологда, ул. Ленинградская, 4)
16 июня 20:00 «КиноSound в Театральном саду». Концертная программа Марии Иваненко (Вологда). 16+
20 июня 20:00 «Не будем суетиться». Творческий вечер – концерт Сергея Шустицкого (Москва). 14+
21 июня 20:00 «Напиши мне песню. Марк Бернес». Спектакль-концерт Всеволода Чубенко (Вологда). 14+
26 июня 20:00 «Дайте мне старуху!..». Старинный водевиль. «Свой театр» (Вологда). 16+
28 июня 19:00 «Цирк да и только! или Мы к вам заехали на час!». Спектакль-концерт для детей и взрослых. Чемодан-дуэт КВАМ (Санкт-Петербург). 6+
29 июня 20:00 «Льняной концерт». Концертная программа вокального ансамбля «Лён» актрис театра драмы и комедии «Фэст» (Мытищи). 14+
01 июля 20:00 «Актриса не в голосе». Концертная программа заслуженной артистки Карелии Виктории Фёдоровой и оркестра «A-JAZZ» (Петрозаводск). 14+
05 июля 20:00 «Пламенный привет». Концертная программа Михаила Родина и Рамиля Сагитова (Вологда). 16+
08 июля 20:00 «Привет, Цой!». Спектакль-концерт Василия Лимонова (Вологда).14+
10 июля 20:00 «Шафрановый ликёр, или О чём болтают женщины?». Концертная программа Лилии Шайхитдиновой (Москва) и струнного трио «Дамские пальчики» (Нижний Новгород). 16+
Купить билеты на мероприятия проекта можно онлайн по ссылке https://quicktickets.ru/vologda-tyuz, в кассе Вологодского театра юного зрителя (72-67-29) или кассе Вологодского Дома актёра (21-16-00).
Теги: летний ангажемент, Дом актера, фестиваль