Дворик старинной усадьбы купца Пантелеева, в которой размещается уютный музей «Мир забытых вещей» (ул. Ленинградская, 6), прекрасен в любое время года, но весной и летом – это настоящий цветущий уголок, наполненный благоуханием и красками.
А совсем скоро музейный дом «расцветет» изнутри: сразу две «цветочные» выставки будут всё лето радовать гостей музея.
С 5 июня на втором этаже дома работает выставка «Я пришёл в оранжерею», посвящённая одной из примет повседневности XIX столетия – разведению комнатных растений. Создание оранжерей и «зимних садов» при усадьбах, наличие в доме зеленых уголков и изобилие цветущих растений в них было и увлечением, и данью моде. Именно об этом на выставке расскажут любопытные предметы из фондов Вологодского музея-заповедника.
11 июня на третьем этаже усадьбы разместится выставка замечательного творческого дуэта вологодских художников Татьяны Иевлевой и Валентины Кузововой. В экспозицию выставки «Этюды о цветах» войдут 50 авторских работ разных лет в жанре цветочного натюрморта. Живопись будет соседствовать с композициями из сухоцветов.
Обе выставки можно посетить по входному билету в экспозицию музея «Мир забытых вещей», отдельные билеты не нужны. Действует «Пушкинская карта».
6+