С 1 июля по 15 августа в России проходит акция для владельцев пушкинских карт «Веди родителей в музей, театр, концертный зал». Подростки и молодые люди, купившие билет на культурные мероприятия по «пушке», могут привести с собой родителей, которым сделают скидку на билеты.
Впервые акция «Веди родителей в ...» прошла в январе 2025 года, затем ее неоднократно повторяли в дни школьных каникул. Каждый раз в ней участвовали тысячи учреждений культуры по всей стране. В Вологодской области в ней участвуют музеи, театры, филармонии, библиотеки, дома культуры, предлагающие свои мероприятия.
Вологодский музей-заповедник предлагает в рамках акции в субботу, 11 июля сходить всей семьей на колокольню Софийского собора. Подросток купит билет в приложении «Госуслуги. Культура» с помощью «Пушкинской карты» (это можно сделать заранее!), а потом, показав на экране смартфона на кассе свой билет, получит скидку на билеты для родителей. Билет на колокольню для них будет стоить 300 рублей вместо 500.
Участниками акции уже стали актриса Вологодского драмтеатра Оксана Киселева и ее супруг, известный вокалист Виктор Кузнецов вместе с сыном Мишей, оформившим «Пушкинскую карту».
Программа «Пушкинская карта» реализуется в рамках нацпроекта «Семья».