Мероприятия XXVI Межрегиональной Никольской-Ильинской ярмарки пройдут с 24 по 26 июля в Никольске.

Никольская-Ильинская ярмарка – это яркий пример возрождения исторически сложившихся традиций. Первая летняя ярмарка была организована в Никольске еще в 1848 году – тогда в небольшой городок съезжались купцы из Москвы и Нижнего Новгорода. На площади у Сретенского собора шла бойкая торговля, собирали народ и театрализованные представления с Петрушкой. С 1999 года традиция летних ярмарок была возрождена, а сама ярмарка была названа в честь купца I гильдии Петра Ильина, который внес большой вклад в развитие Никольска.

В этом году ярмарочные мероприятия посвящены Году единства народов России.

24 июля для участников и гостей ярмарки будут организованы два уникальных экскурсионных маршрута. Во время экскурсии «Мои святые места» можно посетить Бобришный Угор – культовое литературное место, неразрывно связанное с жизнью и творчеством знаменитого писателя Александра Яшина. Гости смогут насладиться уникальной северной природой, которая вдохновляла поэта. А на маршруте «Откуда есть пошла Аргуновская земля» участники посетят памятную комнату А. В. Бетехтина, Аргуновский храмовый комплекс, Святой источник в Чернцово.

Вечером того же дня культурная программа переместится в Городской парк Никольска, где на летней эстраде пройдет традиционный ретро-вечер. Перед зрителями выступят вокально-инструментальные ансамбли. Живой звук, любимые хиты прошлых лет и душевная атмосфера парка объединит несколько поколений никольчан и гостей города, дав яркий старт ярмарочным гуляниям.

Главным праздничным днем станет суббота, 25 июля. Торжественное открытие ярмарки состоится в 11:00. Мероприятия продлятся весь день и завершатся вечерней программой.

Гости праздника смогут увидеть выставки ремесленников, жителей округа и ветеранских подворий. В городском парке будет работать «Ярмарка никольских традиций», где можно попробовать блюда народной кухни, поиграть в домино по-никольски, узнать, как готовился никольский напиток, посетить фестиваль гороха, поплясать и поиграть в народные игры.

На площади Центрального ДК и в городском парке пройдут праздничные программы, где выступят никольчане и гости праздника – солисты Кичменгско-Городецкого ДК, Виталий Синицын с группой «Бродяга время», Юрий Смыслов, шоу-группа «Балалайка МIX» и другие артисты. А в 22:00 зрителей ждет шоу холодных фонтанов.

26 июля у Памятного знака в городском парке состоится митинг в честь ветеранов и действующих служащих морского флота. Сразу после него на летней эстраде состоится праздничный концерт, где прозвучат патриотические композиции.

В программе могут быть незначительные изменения. Уточнить информацию можно в группе vk.com/imcktnikolsk35 или по телефонам 8 (81754) 2-15-80, 2-22-57.

Программа XXVI Межрегиональной Никольской-Ильинской ярмарки на Северных Увалах

24 июля

10:00 – 12:00 Экскурсия «Мои святые места» (Блудново – Бобришный Угор) 6+

13:00 – 16:00 Экскурсия «Откуда есть пошла Аргуновская земля» (Никольск – Аргуново – Чернцово) 6+

Городской парк

19:00 – 21:00 Выступление вокально-инструментальных ансамблей «ОСТЬ-ЮН 2», «Мелодия» 12+

21:00 – 23:00 Дискотека 18+

25 июля

Городской парк

10:00 – 14:00 Ярмарка никольских традиций. Работа интерактивных площадок: 6+

• Домино по-Никольски «Вокурат тутока будет»

• Площадка «Полотно традиций»

• Площадка «Никольский двор»

• Площадка «ЭтноАрена»

• Площадка «Изготовление традиционного никольского напитка»

• Музыкально-игровая площадка

• Открытая кухня «В Никольске – ЕСТЬ!» (Фестиваль гороха)

• Площадка «Чайный двор»

• Площадка «Торговая лавка»

10:00 – 13:00 Ярмарочные конкурсы: конкурс-выставка цветов, «Ветеранское подворье», фотоконкурс «Мой лучший кадр на ярмарке» 0+

11:30 – 14:00 Праздничная программа 0+

12:00 Подведение итогов ярмарочных конкурсов 0+

Зона отдыха Центрального Дома культуры, ул. Советская, 91

10:00 – 14:00 Аллея творчества: 0+

• Молодежная интерактивная площадка

• Выставка книг и игрушек «Полянка детства»

• Фотовыставка «Светлый Юг – Никольские купола»

• Акция «Отправь открытку. Привет из Никольска»

• Выставка работ обучающихся НДШИ – Варвары Мелковой и Дарьи Соломахи

У здания СФР, ул. Советская, 86

10:00 – 14:00 Выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов «Город ремесел» 6+

Напротив здания администрации, ул. 25 Октября, 3

09:00 – 13:00 Площадка Центральной районной больницы «Городок здоровья» 0+

Площадь Центрального ДК, ул. Советская, 91

11:00 Торжественное открытие XXVI Межрегиональной Никольской-Ильинской ярмарки 0+

11:30 Праздничная программа

18:00 – 23:00 Вечерняя программа: 18+

• Солисты Центрального Дома культуры Кичменгско-Городецкого округа

• Шоу-группа «Балалайка МIХ» (Вологда)

• Виталий Синицын и группа «Бродяга время» (Вологда)

• Алёна Мальцева и группа «Ярмарка» (Санкт-Петербург)

• Юрий Смыслов (Москва)

• Шоу холодных фонтанов

23:00 – 00:00 Дискотека 18+

ЦТНК, ул. Банковская, 11

10:00 – 13:00 Выставка декоративно-прикладного творчества «Всяк молодец ремесла творец» в Центре традиционной народной культуры

Городская площадь

10:00 – 15:00 Работа «Детского городка» 0+

26 июля

Городской парк

10:30 День Военно-Морского флота. Митинг у Памятного знака 12+

11:00 Праздничный концерт, посвященный Дню Военно-Морского флота 6+

 

Теги: Никольск
Редакция cultinfo.ru по информации организаторов

Новости по теме