На открытие выставки «Эпифании» и встречу с автором – московским художником Марией Смольяниновой – приглашает галерея современного искусства «Красный мост» 13 августа в 18:00.

Выставка работает с июля на первом этаже галереи, а теперь Мария сама представит свое творчество, подробно расскажет о работах, особенностях техники офорта и о том, что ее вдохновляет.

Мария Смольянинова – коренная москвичка, окончила с отличием Московскую центральную художественную школу при Российской академии художеств (РАХ) и МГАХИ им. В. И. Сурикова. Стажировалась в творческих мастерских графики Российской академии художеств, награждена дипломом и серебряной медалью РАХ. Среди наград Марии – победы в IV Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» в номинации «Перспектива», III Международной триеннале современной графики в Новосибирске в номинации «Традиционные технологии печатной графики» и в номинации «Профессионал» III Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня» (Дагестан). С 2017 года Мария является членом Союза художников России. Ее работы находятся в фондах разных музеев, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. С 2008 года Мария Смольянинова активно участвует в российских и международных выставочных проектах, которых на ее счету уже более 200, в том числе и в других странах – Бельгии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Сербии, Македонии, Болгарии, Армении и др. Свои работы художник представляла на персональных выставках в Москве, Нижнем Новгороде, Ростове Великом, Казани. Мария работает графическими сериями, в которых говорит о мимолетной красоте окружающего нас мира, о человеческой памяти, о ностальгии.

 Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой

«Мария Смольянинова пытается говорить исключительно на традиционном художественном языке таком, как гравюра на металле, в условиях безбрежного разнообразия формотворчества и новых технологий. Основной ее жанр – пейзаж: натурный, урбанистический, индустриальный. И особая тема – архитектура и природа, их взаимодействие и антагонизм, диалог и соперничество», – говорит о творчестве художника Екатерина Климова, заведующая отделом гравюры XVIII – XXI вв Государственного Русского музея.

В Вологде Мария представит свою выставку «Эпифании». Название экспозиции неслучайно, такое определение работам Марии дал известный историк и искусствовед Александр Мельник, ориентируясь на концепцию литературных эпифаний Джеймса Джойса. Здесь эпифания выступает как литературный жанр, миниатюра, отличающаяся глубокой лиричностью. Эпифания – отражение, откровение, тончайший импульс, вспышка, охватывающий в мгновение. Именно мгновение и запечатлено в работах Марии Смольяниновой – вдумчивых, тихих, располагающих зрителя к диалогу с художником.

Проект «Эпифании» уже на протяжении года путешествует по разным городам, в Вологду он приехал из Дальневосточного музея. В экспозиции можно увидеть несколько серий работ, созданных по мотивам поездок художника в разные города. Это «Январь в Крыму», «Московский рэгтайм», «Музыка Петербурга», «Сакартвело», «Вечный пейзаж» и «Свияжск».

 Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой Выставка «Эпифании» Марии Смольяниновой

«Мария может работать с разными формами офорта. Где-то это очень жесткие прямые линии, очень графичные, а где-то офорт переходит в живописную манеру, это Мария использует в пейзажах и натюрмортах с фруктами или цветами. Здесь уже изображение получается мягким по форме. И художник показывает себя как профессионал, работая так с этим материалом. Я думаю, встреча с ней будет интересной, гости смогут узнать о тонкостях этого направления графики, о том, что повлияло на ее творчество, о самом проекте «Эпифании» и многом другом», рассказала старший научный сотрудник галереи Яна Шемякова.

Выставка будет работать в галерее «Красный мост» (ул. Набережная VI Армии, 143) до 25 октября. Вход по билету: 250 рублей, 150 рублей – льготный.

6+

Теги: Красный мост, выставка
Подготовила Ирина Сорокина

Новости по теме