Череповецкое музейное объединение: экспозиционная площадка, посвященная подвигу летчика Алексея Годовикова
Новое культурное пространство создается по программе Губернатора Георгия Филимонова «Музеи Вологодчины: наша Победа. Связь поколений» в рамках «Стратегии 2.0» в Череповце. Череповецкое музейное объединение единственное среди муниципальных музеев получило максимальную сумму 2 млн рублей.
К 80-летию Победы в городе металлургов установят модель самолета, на котором летал герой, протаранивший фашистский истребитель и погибший в небе над Череповцом. Макет МиГ-3 выполнен в натуральную величину. Размах крыльев машины – 10 метров. Внутри оборудована интерактивная кабина пилота с приборами, куда можно будет садиться.
Дополняет экспозицию объемная карта Череповца в годы Великой Отечественной войны. Она позволит увидеть масштабы города в то время (он был в разы меньше современного). На карте покажут места, где располагались здания госпиталей, боевые укрепления, зенитки, авиационные мастерские в Череповце, располагающиеся в здании Воскресенского собора. О судьбе самого Алексея Годовикова расскажет информационный стенд с аудиогидом.
Политрук Алексей Николаевич Годовиков хорошо известен вологжанам – именно сбитый им «юнкерс» был в годы войны выставлен на всеобщее обозрение на площади в центре Вологды. На фронтах Великой Отечественной летчик был с первого дня войны. С воздуха прикрывал участок Северной железной дороги Вологда – Бабаево, летал на штурмовку войск противника. 7 февраля 1942 года Алексей Годовиков преследовал вражеский «юнкерс» в небе над Вологодской областью. Когда закончились боеприпасы, пошел на таран и ударил по хвостовому оперению немецкого самолета. Советский летчик выполнил боевую задачу, уничтожив «юнкерс», но сам погиб. Товарищи похоронили Алексея Годовикова в Череповце. Летчику посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Экспозиционная площадка, посвященная подвигу летчика Алексея Годовикова,
в преддверии Дня Победы откроется в музее военной техники под открытым небом «Парк Победы» Череповецкого музейного объединения. Режим работы парка: с понедельника по воскресенье с 10:00 до 20:00.