8 документальных короткометражных фильмов смогут посмотреть вологжане 6 ноября в центре культуры «Красный угол» в рамках фестиваля «IDoCare». Координатором проекта в Вологде выступило Молодежное правительство области. Фестиваль примут еще 4 города: Лейпциг, Днепр, Санкт-Петербург и Одесса. «IDoCare» – проект-победитель форума молодых профессионалов «Europe Lab», который проводился «Гражданским форумом ЕС-Россия» в Хорватии летом 2016 года.

«В программу показа вошли 8 документальных фильмов из Белоруссии, России и Украины, посвященные правам человека, экологии и социальным проблемам. Эти вопросы рассматриваются не в масштабе страны или мира, акцент переносится на отдельного человека, группу людей или отдельные регионы», – рассказали в центре «Красный угол». Вологжане увидят фильмы: «Ромска мрia» (две ленты «Мирослав» и «Диана»), «Отражение гор Алтая», «Пока ты здесь», «Смотрящие на китов», «Счастливый человек», «Село Старая Збруевка», «200 000 оборотов».

Герои киноисторий – люди, которые оказались в необычной жизненной ситуации или столкнулись с определенными трудностями. Все они живут со своими радостями и печалями, мечтами и планами. Они ищут вдохновение в простых вещах, которые их окружают или отправляются на поиски счастья. Они борются с болезнью или зависимостью и подают пример другим своим упорством и силой. Подробнее с фильмами, которые участвуют в показе, и с их героями можно познакомиться на сайте проекта.

В завершение вечера гости смогут обсудить увиденные картины и задать вопросы режиссеру фильма «Счастливый человек» Сергею Цыссе. Это уже второй короткометражный фильм Сергея. Кроме этого он занимается созданием интерактивных научных экспонатов для московских музеев, а также является членом жюри нескольких международных кинофестивалей.

Билеты уже в продаже в «Красном углу», стоимость до 5 ноября составит 200 руб., в день показа – 300 руб.

Теги: Красный угол
ЦК «Красный угол»

Новости по теме