XIV Всероссийский открытый конкурс фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем» имени выдающегося пианиста, народного артиста России Александра Георгиевича Бахчиева пройдет в областной столице с 29 апреля по 3 мая.

Конкурс проходит в Вологде ежегодно с 2008 года и за это время стал известным не только в нашей стране, но и в Европе, Азии и Америке.

Высокий уровень музыкального соревнования подчеркивается и профессиональным составом жюри, бессменным председателем которого является доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, профессор Елена Сорокина, многолетний творческий партнер, жена и единомышленник Александра Бахчиева (1930–2007). «Золотой дуэт России» – так принято называть ансамбль Александра Бахчиева и Елены Сорокиной, именно им принадлежит первенство в возрождении и пропаганде жанра фортепианного дуэта в России.

Номинации конкурса:
– Фортепианные ансамбли студентов учебных заведений среднего музыкального образования;
– Фортепианные ансамбли студентов учебных заведений высшего музыкального образования;
– Фортепианные ансамбли «Учитель – ученик» (студенты и преподаватели учебных заведений среднего и высшего музыкального образования);
– Фортепианные ансамбли преподавателей музыкальных учебных заведений;
– Концертные исполнители – фортепианные ансамбли концертирующих артистов.

Программа конкурсантов должна состоять из произведений для фортепианного ансамбля любого состава – в 4, 6, 8 рук или для двух фортепиано.

Условия участия в конкурсе и все необходимые документы размещены на официальном сайте проекта bahchiev-competition.ru. Заявки принимаются до 20 марта.

Учредители конкурса: Министерство культуры РФ, управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды, Общенациональная ассоциация фортепианных дуэтов, Вологодская областная государственная филармония им. В. А. Гаврилина, Детская школа искусств №2 им. В. П. Трифонова г. Вологды, Фонд поддержки российских музыкантов (США, Нью-Йорк).

Конкурс пройдет при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Теги: за роялем вдвоем
Редакция cultinfo

Новости по теме