Новый творческий сезон Вологодский драматический театр открывает уже в эти выходные, 1 и 2 октября. И, естественно, премьерой – к сдаче готовится спектакль по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Это уже третья постановка режиссера Владимира Гранова, открывающая сезон в вологодской Драме. В прошлом году зрители увидели спектакль «Укрощение строптивой» по Шекспиру, а два года назад – лермонтовский «Маскарад». В этом году Гранов впервые выступает не в роли приглашенного режиссера, а в роли главного режиссера Вологодского драмтеатра.

«Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» мы готовим в двух составах – двух идентичных командах, у нас все роли равноценно заменяемы, только заслуженные артистки России Наталья Воробьева и Светлана Улыбина, которые играют роли приживалок, задействованы в обоих вариантах, – рассказал Владимир Гранов. – Оба состава интересные, мы представим их оба в первые дни открытия сезона – 1 и 2 октября».

Несмотря на то, что пьеса написана Островским более 150 лет назад, ее актуальность неоспорима – классика! Жанр своей постановки режиссер определил как «комедия в стиле танго». Танго –эмоциональная и характерная музыка, и Владимир Витальевич признался, что в спектакле постарались подобрать свою мелодию и ритм танго для каждого персонажа, чтобы через это раскрыть характер и образ мыслей героев.

Театр озвучил творческие планы на весь сезон 2022/2023. 23 октября зрителей ждет еще одна премьера – спектакль по повести «Привычное дело», поставленный к 90-летию со дня рождения Василия Белова. Над постановкой работает московский режиссер Александр Пудин. В ближайшее время также начнутся репетиции спектакля по пьесе молодого драматурга Татьяны Загдай «Человек в закрытой комнате», в Вологду из Озерска приедет его ставить режиссер Никита Золин. Для детской публики в репертуаре театра появится новая сказка «По щучьему велению», также в планах постановка по пьесе «Весы» Евгения Гришковца в интерпретации Сергея Закутина. К 9 Мая в театре выйдет спектакль по произведению белорусского автора Алексея Дударева «Не покидай меня».

В ближайшее время вологодских зрителей на площадке драмтеатра ждут также встречи с творческими коллективами из других городов. 24 октября Академический театр драмы им. В. Савина из Сыктывкара представит спектакль «Гроза» в постановке режиссера Сергея Федотова, которого вологжане хорошо знают по фестивалю «Голоса истории» как неоднократного участника и лауреата. А 27-28 октября состоятся гастроли Котласского драматического театра – гости покажут спектакль «Айседора».

В этом сезоне обновилась труппа Вологодского драмтеатра. Ряды артистов пополнили Василий Воронков из Москвы, Ольга Андилевко из Санкт-Петербурга, Александр Андреев из Барнаула и выпускники этого года из Воронежа Иван Бобровников и Виктория Хмелевская. Всех их пригласил в Вологду Владимир Гранов.

«Я давно мечтал о роли Глумова, а в Вологде мне выпал шанс сыграть этого персонажа, – рассказал Иван Бобровников, исполняющий главную роль в готовящемся премьерном спектакле. – На втором курсе я познакомился с пьесой Островского «Бешеные деньги», потом мы ставили по ней дипломный спектакль, где тоже есть Глумов. Потом я перечитал многие пьесы Островского, в том числе и «На всякого мудреца довольно простоты», и Глумов мне казался очень интересным героем, хотелось раскрыть его характер на сцене, а тут такая удача – мне сразу предложили эту роль». Иван Бобровников уже дебютировал в театре – в спектакле «И буду жить в своем народе...» на фестивале «Рубцовская осень». Остальных новичков зрители увидят уже на открытии сезона в постановке «На всякого мудреца довольно простоты».

Теги: премьера, драмтеатр, открытие сезона, театр, Вологда, Гранов, Островский
Ирина Сорокина

Новости по теме