Премьера спектакля «Другой человек» по одноименной пьесе Петра Гладилина состоялась накануне на малой сцене Вологодского драматического театра.

В афише заявлена «очень-очень-очень странная фантазия о счастье». И завязка истории действительно нестандартна. Представьте, вы открываете дверь и слышите: «Ну, давайте знакомиться. Я ваш муж». С этого знакомства для главных героев в исполнении Николая Акулова и Ольги Андилевко начинаются поиски себя и долгожданного счастья. А может, найти себя уже и есть счастье?

Действующие лица этой истории – Он и Она. Каждый из них пробует разные роли: она – растратившей себя на бессмысленные романы старой девы, любящей жены, уставшей матери четверых детей, он – порядочного мужа, музыканта, пьяницы и даже убийцы. Их прошлое парадоксальным образом превращается в чистый лист, где они пишут свою версию произошедшего, создают самих себя такими, какими видят. И разобрать, где кончается вымысел и начинается реальность, где ты, а где другой человек, оказывается невероятно сложно.

Интерьеры комнаты черно-белые. Они напоминают о тусклой повседневной жизни, в которой герои, поглощенные своими проблемами, не различают оттенков. И только в конце цветным снегопадом на них «обрушивается» счастье.

На сцене звучат произведения Моцарта и Шуберта. Гениальные композиторы также посвятили жизнь поискам, поэтому их музыка сопровождает героев на пути к самопознанию.

Спектакль поставил главный режиссер драмтеатра Владимир Гранов.

«Мне очень хотелось сделать светлый, добрый, эмоциональный спектакль. В этой пьесе нельзя искать логику, в ней нужно искать чувства, которые пробуждают мысль. Это не сериал с сюжетом, где всё по полочкам разложено. Перед нами история, построенная на ассоциациях. Мы видим эпизоды из семейной жизни – сжатые 10 лет. Каждый взрослый найдет здесь что-то близкое его собственной ситуации. Здесь поднимается множество вопросов, но основной посыл заключается в том, что каждый человек должен найти себя, свой талант, свое счастье», – рассказывает режиссер.

Ближайшие показы спектакля «Другой человек» состоятся сегодня, 28 февраля, а также 11 и 23 марта.

16+

Теги: премьера, драмтеатр, спектакль
Алина Махлина

Новости по теме