Большим праздничным концертом отметит 85-летие один из старейших самодеятельных хоровых коллективов региона – Хор русской песни. За свою долгую творческую жизнь коллектив не раз сталкивался с различными трудностями, менял «места прописки». После закрытия Дворца железнодорожников хор остался без помещения для репетиций и тогда его приютила областная филармония. Сегодня хор – часть большой творческой семьи Городского дворца культуры Вологды.
Хор русской песни был создан в 1937 году на базе вологодского Дворца культуры железнодорожников. Основателем стал заслуженный деятель искусств РСФСР Исаак Эльперин, который из небольшой группы девушек-железнодорожниц создал самобытный коллектив. В 1956 году за большие заслуги в развитии самодеятельного искусства, за пропаганду русской песни коллективу было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».
За годы существования хора многие музыканты внесли вклад в его развитие. Было время, когда коллектив держался на горстке энтузиастов. Именно в этот период – в 1980 году – его возглавила Людмила Шмакова, которая вот уже 42 года объединяет вокруг себя талантливых исполнителей. Людмилу Леонидовну хорошо знают в музыкальных кругах Вологды, в 1997 году она получила звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Во многом благодаря ее энтузиазму и любви к русской песне коллектив на протяжении многих лет радует публику своими яркими выступлениями.
Хор русской песни – это уникальный вокальный коллектив, один из немногих в регионе, кто сохраняет сегодня традиции северного хорового пения. Отличительная черта хора – своеобразная окающая манера исполнения, многоголосье, звучность и богатство оттенков.
В коллективе выступают женская группа, мужской ансамбль, дуэты и солисты. Сегодня в составе хора 26 человек, среди них – врачи, педагоги, повара и представители других самых разных профессий, для которых коллектив стал большой дружной семьей. Чаще всего новые участники появляются после концертов, воодушевившись искренним выступлением. Но костяк хора составляют те, кто поет здесь уже 15 и даже 25 лет. Один из старожилов – Вера Лукошина, она поет в коллективе уже 44 года! Пришла сюда в 19 лет и на протяжении всего этого времени является одной из ярких солисток, недаром в родном коллективе ее называют «народной артисткой». «Хор – это моя жизнь. У нас ни у кого нет музыкального образования, но есть вокальные данные и самое главное –огромное желание петь. Мы поем сердцем, поэтому наши выступления очень трогают зрителя, многие не могут сдержать слез, и сама я, когда готовлюсь к концертам дома, пою так, что буквально проживаю каждую песню, плачу, особенно если это трогательные строчки о маме, о детях, о России, о войне», – рассказала Вера Лукошина.
Участники коллектива не мыслят жизни без музыки. Александр Худяков рассказывает, что в родительском доме, в школе, в армии, в студенчестве – везде его сопровождала музыка, а в 1998 году по совету супруги он пришел в Хор русской песни. «У нас очень дружный коллектив, все простые люди, горячо любящие русскую песню. Мы и помимо репетиций общаемся, собираемся на даче, отмечаем вместе праздники, организуем капустники, – отметил участник хора.
Случайных людей в коллективе нет, у каждого из них своя история. Лидия Шевелева волей судьбы оказалась в Вологде, когда приехала сюда с супругом-военнослужащим. Солистка родилась на Украине, жила в Белоруссии, а уже более 25 лет поет северные вологодские песни в хоре. «Когда я приехала в Вологду, душа просила песни, мне подсказали знакомые, что во Дворце культуры железнодорожников есть такой коллектив. Я с волнением шла на прослушивание, но так как с 16 лет пела в украинском хоре во Дворце культуры Харьковкого тракторного завода, то меня сразу пригласили, теперь на наших концертах я даже иногда пою песни на белорусском и украинском языках. На первой репетиции я оказалась еще с двумя будущими солистками, с которыми потом вместе и пели на протяжении многих лет, и где бы мы ни выступали, всегда стоим только рядом. И в семьях нас понимают, наши супруги на концертах в первых рядах, всегда поддерживают, видят, насколько у нас дружная команда», – рассказала Лидия Шевелева.
В репертуаре хора много русских народных песен в разных обработках, лирические композиции, шуточные припевки и частушки. Очень любят исполнители и песни на стихи вологодских авторов – Ольги Фокиной, Николая Рубцова, Александра Романова, Юрия Лебедева и других. Есть в репертуаре и музыкальные произведения современных композиторов, в том числе песни, родившееся в самом коллективе – «Приезжайте в Вологду», «Кружевница вологодская», «Вологодские кружева», «По северной дороге». Визитной карточкой Хора русской песни стала композиция «Колокола», которую солисты поют практически на каждом концерте уже на протяжении 25 лет. Поклонники коллектива настолько ее полюбили, что зачастую просят исполнить на бис. Песня появилась в репертуаре после одной из фестивальных поездок в Псков, где хор услышал ее в исполнении своих коллег, а уже в Вологде музыкант Сергей Баранов сделал оригинальную аранжировку, и в этой интерпретации она полюбилась не только солистам, но и зрителям.
Хор русской песни – постоянный участник городских, областных проектов и праздничных мероприятий: День Победы, День пожилого человека, День матери, День защитника Отечества, Масленица, День города. Коллектив хорошо известен и за пределами Вологодчины: самодеятельные артисты не раз выступали в Ярославле, Котласе, Пскове, Смоленске, Владимире, Архангельске, Твери, выезжали с гастролями в Польшу и Финляндию. Вологодский хор является лауреатом целого ряда всероссийских и международных фестивалей и конкурсов и обладателем специального приза Государственного академического Северного русского народного хора. Сегодня хор живет насыщенной жизнью, еженедельно репетирует, готовит новые творческие программы и, конечно, ждет тех, кто также влюблен в хоровое пение и готов пополнить его ряды.
Свое 85-летие Хор русской песни отмечает на сцене: специально к юбилею коллектив подготовил яркую музыкальную программу «Кто вырос в России». В нее вошли самые любимые песни коллектива за последние 40 лет: «Играй, гармонь», «Амурские волны», «Живет моя отрада», «Уж, как по мосту-мосточку», «Пока плачет Богородица», «Солдаты» и многие другие. Кульминацией праздника станет «Фрагмент северной свадьбы» в обработке и постановке Вячеслава Попикова. В юбилейной программе примут участие и другие коллективы ГДК – ансамбль «Кружева» и вокально-театральная студия «Изумрудный город». Концерт состоится 22 апреля в 13.00 в зале Дома культуры льнокомбината (6+). Купить билет.
Теги: хор русской песни, хор, юбилей, концерт, ДК льнокомбината, ГДК, Вологда