Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет по всей стране 20 мая. По традиции музеи, картинные галереи и другие выставочные пространства подготовят для посетителей специальные программы, которые представят в вечернее время. Главная музейная ночь в этом году посвящена истории и историям. В Вологодской области в акции примут участие почти все музеи региона.

Вологодский музей-заповедник расскажет посетителям свою историю в эксклюзивной программе «Музей: проверено временем». В фокусе внимания – музейные профессии и опыт. На интерактивных площадках гости праздника смогут пообщаться с таксидермистом и экскурсоводом, реставратором и хранителем коллекций, сделать атмосферные фото. Состоятся концерты и театрализации, экскурсии и мастер-классы, исторические реконструкции и модные показы. В главном дворике музея пройдет музыкальная программа для взрослых и детей, а завершится праздник огненным шоу.
Отдельным пунктом программы станет моноспектакль заслуженного артиста России Всеволода Чубенко «Пишу к Вам прямо из сердца», созданный на основе писем святителя Игнатия (Брянчанинова). Он пройдет в музее «Мир забытых вещей».
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/noch-muzeev-v-vologodskom-kremle-budet-posvyashche

Мероприятия «Ночи музеев» в Вологодской областной картинной галерее пройдут на трех площадках. В главном здании картинной галереи (ул. Мира, 34) зрители в компании актеров областного театра кукол «Теремок» и фольклорного ансамбля «Покров» станут участниками первомайской демонстрации. Во внутреннем дворике галереи пройдет мастер-классе художника Олега Иванова «Стена как холст. Рождение мурала». Детей ждет интерактивная программа «Не хочу учиться», взрослых – премьера фильма Сергея Дебижева «Святой архипелаг» (2023) о жизни Соловецкого монастыря. Завершится вечер творческой программой «Музыкальный бутерброд» в исполнении актеров «Теремка».
В Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова (ул. Октябрьская, 13) пройдет показ спектакля «И будет в доме счастье» с участием актрис Вологодского ТЮЗа Ларисы Кочневой и Виктории Парфеньевой, развлекательное шоу фокусов и мастер-классы по папье-маше и живописи по дереву.
Попрактиковаться в японском языке и познакомиться с культурой страны восходящего солнца посетители «Ночи музеев» смогут в Шаламовском доме (ул. Сергея Орлова, 15). Любителей искусства также ждет лекция-экскурсия, посвященная мастеру исторической, жанровой и портретной живописи Павлу Чистякову. А поклонников поэзии – историческая реконструкция поэтического вечера начала XX века в Вологде.
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/may-noch-muzey-vokg

Программа «Искусства ради…» в Музее-квартире В. И. Белова познакомит посетителей с различными видами творчества. Гости вечера погрузятся в мир литературы и под руководством известного поэта попробуют слагать стихи, затем посетителей ждет лекция о хоровом романсе от известного вологодского хормейстера, а также встреча с художником – создателем уникальных экслибрисов.
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/noch-muzeev-vstrecha-s-poetom-ingoy-churbanovoi

Присоединится к «Ночи музеев» и Музей пожарной охраны Вологды. В программе – экскурсии с демонстрацией пожарно-технического вооружения, «Пожарный кинотеатр», тематическая фотозона и «Огненное шоу». Начало 20 мая в 19:00. 
Программа:https://cultinfo.ru/news/2023/5/muzey-pozharnoy-okhrany-priglashaet-vologzhan-23

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике акция «Ночь музеев» пройдет на отреставрированных крепостных стенах. Программа будет посвящена сохранению исторической памяти и духовно-нравственных ценностей, научным открытиям, событиям, коллекциям и, конечно, людям – героям и наставникам.
Участникам акции удастся не только побывать на экскурсиях и концертах, но и увидеть закат с галерей крепостных стен под звуки живой музыки. На площади перед Московской башней пройдет концерт барабанщиков из Вологды – детского коллектива «Киндер-секрет» и курсантов Института права и экономики ФСИН России. Продолжится «Ночь музеев» на стенах Нового города программой «Музыкальные прогулки по крепостным стенам» с оркестром русских народных инструментов «Карусель».
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/samaya-tainstvennaya-noch-v-godu-v-kirillo-belozer

Череповецкие музеи также присоединятся к Всероссийской акции. Днем в них проведут специальные программы, экскурсии, лекции и мастер-классы, а вечером (с 17:00 до 21:00) благодаря поддержке «Северстали» и Благотворительного фонда «Доброта Севера» экспозиции будут открыты для бесплатного посещения.
Гостей Усадьбы Гальских приглашают на театрализованную экскурсию по мотивам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». В Доме И. А. Милютина расскажут о механических музыкальных инструментах, зарождении фото- и киноискусства, покажут работы художника Ивана Зайцева.
Две игровые программы для детей подготовили в доме-музее Верещагиных. Взрослых здесь ждет творческая встреча с историком и краеведом Эльвирой Риммер, лекция об ученике Николая Верещагина – предпринимателе Александре Чичкине и литературно-музыкальная программа. Создать монотипию или гравюру по мотивам работ художника Владимира Ветрогонского можно будет в Художественном музее. В Выставочном зале пройдет мастер-класс по скульптурной живописи и открытие выставки ткачества.
В Музее археологии специалисты расскажут о раскопках, которые проводились в областной столице. Интерактивные программы пройдут в Историко-краеведческом музее, Детском музее и Музее природы.
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/cherepovetskie-muzei-prisoedinyatsya-k

По «белозерским дворикам» прогуляются посетители «Ночи музеев» в Белозерском областном краеведческом музее. Выставка с одноименным названием откроется в Музее «Белозерск исторический». Также участников акции ждут мастер-классы, встреча с писателями, квест по лимнологическому музею, народный интерактив и экскурсия по новой экспозиции Мемориального дома-музея Сергея Орлова.
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/po-belozerskim-dvorikam-progulyayutsya-posetiteli

Музеи Великого Устюга подготовили для «Ночи музеев» обширную программу. Устюжане и гости города смогут забраться с фонариками на колокольню Успенского собора – полюбоваться прекрасными видами города с высоты птичьего полета, услышать колокольные звоны. Редкий случай увидеть резной золоченый иконостас при необычном вечернем освещении представится в соборе Архангела Михаила. В Детском музейном центре расскажут «Историю в игрушках» и проведут экскурсию по выставке «Илья Трофимович Богдеско. Наследие». На экскурсии «История одной улицы» речь пойдет о самой красивой улице Великого Устюга – Набережной. Завершится «Ночь музеев» встречей с бардами.
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/istorii-s-kolokolni-ekskursiya-po-drevnemu-khramu

Тотьмичи в этом году встретят «Ночь музеев» в деревне Варницы. Музейная акция пройдет на нескольких площадках и будет называться «От Токарева до Кокорева». На театрализованном представлении посетители услышат из уст известных тотемских купцов Николая Токарева и Александра Кокорева незабываемые живые истории. Вместе с купцами и их семьями гостей ожидает вечерняя прогулка по купеческому саду, неожиданные встречи с интересными визитерами сада, возможность собственными глазами увидеть, как распускаются нежные бутоны экзотического кактуса «Царица ночи», и праздничная «леминация». Особенная программа пройдет на территории сользавода, где в этом году установлена настоящая кованая сковорода, изготовленная по технологиям XVII – XVIII веков. А соляной амбар на время превратится… в кинотеатр, где будут показывать «соляные фильмы».
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/totemskaya-noch-muzeev-v-etom-godu-proydet

В «Ночь музеев» Сямженский краеведческий музей приглашает на театрализованную концертную программу «Сарафанное радио» с участием агитбригады Сямженского центра культуры и вокального дуэта «Настроение» Сямженской школы, игровые программы для детей, музейные викторины и мастер-классы. Будут работать постоянные экспозиции и выставки музея «Педагогический дуэт», «Рожденные в СССР», «Сямжа в зеркале времен», «Звуки времени», «Игрушки моего детства».
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/v-noch-muzeev-v-syamzhe-budet-rabotat-sarafannoe

Для жителей Бабушкинского округа «Ночь музеев» станет «ночью знаний». На интерактивной программе «Ночь знаний – в музее!» посетителям расскажут об истории профессий через экспонаты, представленные в экспозициях и хранящиеся в фондах Бабушкинского исторического музея. Также «музейные полуночники» узнают, как учились в старину, где живет «Морж» и… как найти клад. А еще у них будет возможность примерить народный костюм и сфотографироваться в нем.
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/glavnaya-muzeynaya-noch-v-godu-chto-zhdet-zhiteley

Для жителей Харовского округа «Ночь музеев» наступит раньше – 18 мая. В программе Харовского историко-художественного музея – открытие выставки, на которой будут представлены новые поступления в фонды музея, интерактивная экскурсия, квест и познавательная программа «Музейная азбука». Кроме того, для посетителей будут работать постоянные экспозиции.
Программа: https://cultinfo.ru/news/2023/5/dlya-zhiteley-kharovskogo-okruga-noch-muzeev-nastu

Ночь музеев на Культура.РФ

Теги: Ночь музеев, Вологда, Вологодская область, вологодский музей-заповедник, ВОКГ
Редакция cultinfo

Новости по теме