29 октября в 18.30 на сцене Вологодского областного колледжа искусств выступит Хоровая капелла Тюменской филармонии под управлением заслуженного артиста России Альберта Мишина.

В основе программы «Русское сердце» – произведения, практически не звучащие сегодня в концертах. Это сочинения Георгия Свиридова и Валерия Гаврилина – уникальных русских художников, творческая дружба которых была основана на глубокой духовной общности их творчества – любви к родной стране. Образ Родины представлен в их творчестве в разных аспектах: природа, история, человек, и каждое сочинение овеяно искренностью и теплотой выражения авторской любви к России.

Концерт пройдет в рамках в рамках масштабного концертного тура Хоровой капеллы Тюменской филармонии, охватывающего 7 городов Центральной и Северо-Западной части России. Программа, которую капелла представит в Вологде, будет отличаться от основной тематики тура и посвящена творчеству Валерия Гаврилина. Прозвучит редко исполняемый вокальный цикл композитора «Земля». В предисловии к партитуре сочинения автор написал: «Это цикл небольших песен-плакатов о том, что составляет основу основ всякой человеческой жизни».

Выбор программы для выступления связан с тем, что этой осенью в Вологде проходит Международный Гаврилинский фестиваль, посвященный 85-летию со дня рождения композитора.

Художественный руководитель капеллы – заслуженный артист Российской Федерации Альберт Мишин. До руководства капеллой Тюменской филармонии Альберт Владимирович 16 лет возглавлял Мужской хор Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина.

Концертмейстер Денис Хуланхов.

Ведет программу кандидат искусствоведения, музыковед Надежда Коваленко.

Билеты: https://quicktickets.ru/vologda-direkciya-prazdnikov/s111

Организатор концерта – Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды.

Действует Пушкинская карта.

6+

Теги: хор Мишина, воки
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме