Презентация издания состоялась в храме Иоанна Предтечи в Рощенье. Событие приурочено к двум юбилейным датам прошлого года: 75-летию Вологодской специальной научно-реставрационной производственной мастерской (ВСНРПМ) и 40-летию трудовой деятельности художника-реставратора Ольги Соколовой.

В брошюре «Дорогая память времени» собраны архивные документы, фотографии и воспоминания сотрудников мастерской. В летопись организации вошли не только трудовые будни коллектива, но и свадьбы сотрудников (работа сблизила не одну пару), субботники на объектах культурного наследия.

ВСНРПМ была второй организацией в России по объему выполняемых работ. Она объединяла специалистов разных профилей: архитекторов, художников-реставраторов, позолотчиков, макетчиков, кровельщиков, плотников – и это далеко не весь перечень.

Вологодская мастерская славилась своими кадрами. По проекту архитектора Владимира Баниге впервые провели комплексную архитектурную реставрацию самого древнего здания Вологды – Софийского собора. Для многих сохранение культурного наследия стало делом семейным, как для потомственных реставраторов Федышиных, Александра и Тамары Рыбаковых,Владимира и Ольги Соколовых, Олега и Елены Никитиных и др. Коллеги с теплотой вспоминают о многочисленных объектах, с которыми работали. 

Заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Александр Борисовский пошел по стопам отца – архитектора Виктора Борисовского. Александр Викторович начинал свой трудовой путь разнорабочим ВСНРПМ. От организации его направили на обучение в Суздальское художественно-реставрационное училище. Дипломную работу студент Борисовский выполнял также на базе ВСНРПМ – реставрировал подвески паникадила из фондов Вологодского музея-заповедника. 

Автор книги Ольга Соколова тоже начинала в ВСНРПМ и в прошлом году отметила 40 лет трудовой деятельности на ниве реставрации. За это время она спасла от разрушения более 300 уникальных памятников древнерусского искусства на Вологодчине и за ее пределами. В качестве аттестованного эксперта Министерства культуры РФ она дала более 230 заключений на проектную документацию по реставрации памятников и установлению зон охраны.

Ольга Александровна активно делится накопленным опытом с подрастающим поколением, за что была удостоена звания лучшего наставника 2023 года.

Вклад реставратора и древлехранителя епархии в восстановление святынь митрополит Вологодский и Кирилловский Савва отметил медалью Преподобного Кирилла Белозерского III степени.

С теплом вспоминают помощь Ольги Соколовой сотрудники Учебно-опытного молочного завода ВГМХА. Реставратор помогла восстановить местную достопримечательность: полиуретановые фигуры быка Яши и теленка Даши, пострадавшие от непогоды и чужих рук.

Юбилейная встреча состоялась в храме Иоанна Предтечи не случайно. В прошлом году здесь под руководством Ольги Соколовой проводились противоаварийные работы на иконостасе и живописи. Храм возведен в 1710 году и расписан ярославскими мастерами в 1717 году. Иконописцы оставили после себя оригинальные упоминания о своей малой родине: например, изображение в одном из откосов окон ярославского князя с двумя сыновьями.

Свои памятные знаки оставило и предыдущее поколение реставраторов, занимавшихся укреплением живописи в 1987 году. Они сообщали, каким клеем был укреплен тот или иной слой.

«Предтеченские росписи относятся к памятникам поздней монументальной церковной живописи, в которых продолжались традиции XVII века, но уже использовались и новые приемы, например, объемная перспектива. В середине XIX века добавлены интенсивные оттенки синего и золотого. Мы в основном занимались укреплением красочного слоя, а не раскрытием авторского. Внизу обортовывать (закреплять отставший от кирпичной кладки фрагмент с помощью штукатурного состава) приходилось буквально каждый сантиметр, чтобы сохранить живопись», – объяснила реставратор на экскурсии.

Штукатурные вставки позволят в дальнейшем реконструировать отсутствующие фрагменты живописи Изображение ярославского князя с двумя сыновьями Росписи храма Иоанна Предтечи в Рощенье Ольга Соколова Росписи храма Иоанна Предтечи в Рощенье Декоративные элементы храма Иоанна Предтечи в Рощенье Профилактическая заклейка на кованном гвозде, который закрепляет штукатурный слой Росписи храма Иоанна Предтечи в Рощенье Иконостас храма Иоанна Предтечи в Рощенье Росписи храма Иоанна Предтечи в Рощенье Росписи храма Иоанна Предтечи в Рощенье Росписи храма Иоанна Предтечи в Рощенье

Пока разрушение остановлено, но необходимо продолжение реставрационных работ на храме, проведение гидроизоляции, без которой влага продолжит уничтожать росписи.

Фрагмент брошюры об истории Вологодской специальной научно-реставрационной производственной мастерской можно прочитать онлайн.


Скачать

Теги: Ольга Соколова, реставрация
Алина Махлина

Новости по теме