В Вологодском районном краеведческом музее 29 января откроется выставка фотокорреспондента газеты «Красный Север» и члена фотоклуба «Северянин» Сергея Юрова. 12 фотографий объединены в экспозицию «Тихая родина Валерия Гаврилина». На снимках запечатлены места в Вологде, Кубенском и Перхурьево, где прошло детство композитора и состоялось его первое знакомство с музыкой. Сам Валерий Александрович неоднократно подчеркивал, что малая родина сильно на него повлияла, а его музыка впитала народные мотивы.
По словам Сергея Юрова, при подготовке фотографий он внимательно изучил биографию Валерия Гаврилина. Также потребовалось вникнуть в теорию и историю музыки. Фотограф признается, что открыл для себя огромный и удивительный мир: «Сложно, конечно, сравнить музыку и фотографию. Но в самих средствах выразительности есть что-то похожее. Например, тональность в музыке можно сравнить с палитрой в живописи или фотографии. Какие ноты композитор взял за основу, такая и музыка получится. Какие краски художник взял за основу, такая и картина получится. Я предположил, что сам мир вокруг Валерия Гаврилина, люди, природа, дома могли повлиять на его творчество. Конечно, за десятилетия в гаврилинских местах многое поменялось, но все же осталось эхо далеких дней. Вот это я и пытался поймать в кадр».
Краеведческий музей Вологодского округа с 2019 года носит имя Валерия Гаврилина. В 2023 году рядом со зданием на средства областного гранта был обустроен культурно-музыкальный дворик с арт-объектом – кованым роялем, а в прошлом году также благодаря грантовым средствам в музее появилось современное интерактивное выставочное пространство, где можно будет познакомиться с литературным наследием Валерия Гаврилина.
Открытие выставки «Тихая родина Валерия Гаврилина» состоится 29 января в 14:00. Вход свободный. Посмотреть фотоработы Сергея Юрова можно будет до начала марта по адресу: Вологодский округ, с. Кубенское, ул. Свободы, 20. Тел.: (8172) 77-23-93.
6+
Теги: Валерий Гаврилин