Вологодский драмтеатр стал победителем грантового конкурса Министерства культуры Российской Федерации в сфере театрального искусства на реализацию творческих проектов. На средства федерального гранта в 2026 году в театре будет поставлен спектакль по роману Салтыкова-Щедрина «История одного города».
Грантовый конкурс Минкультуры РФ проходил в апреле-июне этого года. На него было подано 80 заявок от театров из разных регионов страны. В конце 2025 года были объявлены победители: обладателями грантов в сфере театрального искусства на 2026 год стали 13 творческих коллективов и организаций из Москвы, Севастополя, Республик Дагестан, Карелия и Якутия, Вологодской, Свердловской, Омской, Ленинградской, Ивановской и Курской областей, а также Чеченской и Чувашской Республик. Среди них 6 бюджетных и 6 автономных учреждений и 1 некоммерческая организация.
Особое значение при отборе было уделено проектам, направленным на сохранение исторической памяти, популяризацию русской классики, а также воспитание подрастающего поколения. Экспертная комиссия учитывала также актуальность проектов, приуроченных к тематическим годам и памятным датам, которые будут отмечаться в 2026 году: 200-летие со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина, 225-летия со дня рождения В.И.Даля, 100-летие со дня рождения Г.П.Вишневской и другим. Заявка Вологодского драматического театра, получившая высокую оценку федеральных экспертов, как раз посвящена постановке спектакля по знаменитому сатирическому роману-хронике Салтыкова-Щедрина «История одного города». Премьера спектакля про жизнь в городе Глупове запланирована на конец 2026 года и состоится уже в следующем, 178-м сезоне драмтеатра.
«Победа Вологодского драматического театра в грантовом конкурсе Министерства культуры России – признание высокого профессионализма нашего коллектива и подтверждение значимости культурных проектов, которые мы реализуем в регионе. Постановка спектакля по произведению Салтыкова-Щедрина в год 200-летия писателя станет важным событием не только для театра, но и для всей культурной жизни области. Мы гордимся тем, что вологодские артисты продолжают традиции русской классики и вносят вклад в сохранение исторической памяти нашей страны», – отметил министр культуры области Виталий Кобыльников.