Премьерный показ видеопостановки свадебного обряда Кичменгско-Городецкого района состоится в «Резном палисаде» 24 марта в 10:00.
На экране встретятся молодожёны из прошлого и настоящего. Фрагменты реконструированного по воспоминаниям жительниц деревни Смольянка свадебного обряда будут перемежаться с волнительными моментами из жизни современной пары. Зрители увидят, как проходил девичник 100 лет назад, во что наряжали невесту, услышат старинные причеты в исполнении фольклорного ансамбля «Покров». Фильм побуждает современную молодежь интересоваться истоками, показывает в традиции то, что можно включить в свою жизнь.
Съемки проходили в музее «Семенково» и в центре Вологды. Роли исполняли участницы ансамбля «Покров» и руководитель коллектива Оксана Рейма, а также Роман Гордеев (жених), Александр Мамонтов (дружка), Сергей Рейма (отец невесты), Евгения Ивкина и Алексей Бутусов (современная пара), Елена Кухарева (мама), Фёдор, Юлия и Есения Манык.
Видеоролик является частью проекта «Реконструкция свадебного обряда Кичменгско-Городецкого района Вологодской области начала ХХ века» и создан Центром ремесел на средства Президентского фонда культурных инициатив.
Демонстрация фильма состоится на культурных площадках Вологды 24-26 марта:
24 марта в 10:00 в «Резном палисаде» по адресу: ул. Засодимского, 5.
25 марта в 18:30 в Центре ремесел по адресу: ул. Благовещенская, 20.
26 марта в 12:00 в Детской музыкальной школе №4 по адресу: ул. Ленинградская, 28.
Вход свободный.
6+
Теги: Резной Палисад, центр ремесел, покров