Археологические раскопки продолжаются на улице Орлова, 2 в Вологде. Исследования ведет Пречистенский отряд Северной экспедиции Института археологии РАН. В ходе работ выявлены подвальные помещения Рыбных рядов и фундаменты Наугольной башни крепости Ивана Грозного (угловая башня северо-восточной части крепости).
Рыбные ряды построены в Вологде в 1788 году на средства Приказа общественного призрения. На плане 1800-х годов губернского архитектора Александра Соколова видно, что в здании располагались лавки и галереи (протяженные переходы). В западной части раскопа уже прослеживается большое помещение, приблизительно 5 на 5 метров с деревянным полом – вероятно, одна из лавок. Восточные помещения подвального типа меньше и глубже и имели предположительно хозяйственное назначение. Основанием фундамента служат крупные валуны, на которых выстраивалась кирпичная кладка. Внешние стены отличаются от внутренних шириной и типом кладки. В одной из стен археологи обнаружили арку и предполагают, что она могла использоваться как вентиляционный продух или для отведения воды.
В районе рыбных рядов обнаружено большое количество фрагментов бочек, доски, изношенная кожаная обувь. Не обошлось и без денежных находок: «копилку» археологов пополнили две копейки 1842 года царствования Николая I, монета времен Павла I – 1800 года и монета 1875 года времен правления Александра II. Когда рыбные ряды прекратили функционировать по назначению, их помещения использовались как мусорная яма.
«Обнаружение рыбных рядов изменило изначальное представление об их расположении. Ранее предполагалось, что Наугольная башня крепости Ивана Грозного находилась с внешней стороны Рыбных рядов. Фактически оказалось, что Рыбные ряды идут с внешней стороны крепости. Работы продолжаются, предстоит дальнейшее вскрытие участков и выход на уровень этих помещений с последующей расчисткой», – объясняет начальник Пречистенского отряда Северной археологической экспедиции Игнат Сивожелезов.








Масштабы угловой башни первоначального Вологодского кремля поражают, хотя раскрыто только около половины ее фундаментов. Толщина стен – 7 метров, а диаметр постройки – 22 метра. Археологические работы подтвердили данные письменных источников: в писцовых книгах говорилось о 10 саженях, что приблизительно соответствует 22 метрам. Башня по замыслу строителей должна была достигать 30 метров в высоту. И для того, чтобы сооружение сделать устойчивым и прочным, зодчие прошлого провели грандиозные земляные и строительные работы по укреплению грунта.


«Благодаря раскопкам мы можем проследить технологию инженерного дела XVI века. Основой фундамента были вертикально забитые вплотную друг к другу трехметровые сваи. Свайное поле располагалось ниже уровня промерзания. Необходимо учитывать, что тогда зимы были холоднее – шел так называемый Малый ледниковый период. На сваи укладывались ряды крупных подобранных по размерам валунов. Установленные по краям фундаментных рвов плахи играли роль опалубки, они препятствовали заваливанию камней. Это замечательная инженерная конструкция могла бы быть актуальной и для нашего времени», – обратил внимание начальник отдела памятников археологии «Вологдареставрации» Игорь Кукушкин.
Благодаря сваям, валунные камни по сей день находятся на своих исторических местах, кроме тех, что были извлечены в прошлые столетия для строительства соседних зданий. Цоколь башни предположительно выкладывался из белого камня, как это делалось в случае с Софийским собором. Раскопки 2001 года показали, что в основании храма лежат каменные блоки размером 40 на 60 см (самые крупные) и весом около 30 кг. Венчали угловую башню срубная деревянная конструкция с шатровым покрытием. Лестницы и площадки внутри тоже были деревянными. Реконструкцию башни в бронзе вологжане смогут увидеть уже в этом году. Ее и еще шесть бронзовых скульптур башен планируется установить в городе по нацпроекту «Туризм и гостеприимство».
Сейчас специалистов волнует вопрос, как сберечь раскрытые фундаменты башни, чтобы впоследствии их можно было музеефицировать. «Из-за перепадов температур и осадков конструкция может деформироваться. Поэтому необходимо принять меры по ее сохранению: накрыть изоляционной тканью либо построить защитные сооружения», – говорит Игнат Сивожелезов. Варианты обсуждаются с застройщиком.
Остатки еще одной конструкции, вероятно, XIX века находились на дне раскопа – полые бревна с заглушками. Предположительно это деревянные трубы для слива воды. Их археологи тщательно изучили, зафиксировали и извлекли.
Также в раскопе раскрыты шесть нетронутых погребений. Могилы еще десяти усопших были потревожены в ходе хозяйственной деятельности в XX веке и находятся в разрозненном виде. Большинство погребений были ориентированы по сторонам юг-север, а не восток-запад, как принято в христианском погребальном обряде, что заинтересовало археологов. Захоронения еще предстоит изучить.
Работы по раскрытию фундаментов Рыбных рядов и Наугольной башни на данный момент продолжаются.
Теги: археология, Вологодский кремль