Театральные сезоны музея «Семенково» вошли в шорт-лист Всероссийского музейного конкурса «Музейный Олимп» в номинации «Музейное событие».

Конкурс направлен на поддержку проектов, работающих со значимыми для музейного сообщества темами и инструментами. «Музейный Олимп» существует с 2009 года, в 2024 году конкурс стал всероссийским и проходит по инициативе Международного совета музеев России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В этом году музеи из всех федеральных округов страны подали 189 заявок. Всего было отобрано 23 проекта в номинациях: «Выставка», «Экспозиция», «Музейное событие», «Музей – детям», «Музеефикация современности», «Музей России 2025 года» и «Музейный шедевр». Экспертный совет отметил музеи Казани, Самары, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, а также Красноярского края, Вологодской, Ивановской, Иркутской, Ленинградской, Тульской областей и Удмуртской Республики.

Номинация «Музейное событие» стала одной из самых многочисленных по заявкам. В ней соревновались 43 проекта. По итогам отбора в числе номинантов – филиал Вологодского музея-заповедника – Архитектурно-этнографический музей «Семёнково».

Когда все театры закрывают сезоны, Архитектурно-этнографический музей Вологодской области, наоборот, открывает летний сезон показов своих спектаклей в «Театре на повети», существующем уже несколько лет. Музейные постановки основаны на реальных случаях из крестьянской жизни, зафиксированных в архивных документах. Пьесы пишет заведующий научно-экспозиционным отделом музея Дмитрий Мухин. Роли исполняют сотрудники и волонтеры «Семёнково». В репертуаре «Театра на повети» на сегодняшний день четыре спектакля: история о разделе имущества в семье Дудниковых «Родная мать», драма о выборе между чувствами и интересами семьи «Жених», монолог о тяжёлой доле волостного старшины «Старшина всея Руси» и крестьянский триллер о пропавшем сыне «Потерянный».

Финалистам «Музейного Олимпа» предстоит защищать свои проекты перед жюри и музейным сообществом 13–16 октября на Профессиональном музейном форуме. По традиции мероприятия пройдут на пароходе, который в этом году отправится по маршруту Казань – Самара – Ульяновск – Свияжск – Казань. Музей «Семёнково» представит свой проект в финале вместе с крупнейшими учреждениями культуры страны, среди которых – Государственная Третьяковская галерея, МАЭ РАН (Кунсткамера), Государственный музей-заповедник «Казанский Кремль», Государственный музей-заповедник «Куликово поле», Пермская художественная галерея.

Церемония награждения состоится в Казани.

Теги: Семенково, вгмз
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме