12+

III Российского театрального фестиваля «Голоса истории»

Открытие фестиваля Вологодский драматический театр, спексталь «Царь Федор Иоаннович» Степан Зограбян, сценограф спектакля «Капитанская дочка» Вологодского ТЮЗа Открытие фестиваля Открытие фестиваля Консисторский двор Зрители в Консисторском дворе С. Мельник у макета спектакля «Композиция из четырёх» Костюм Бобчинского и Добчинского Репетиция «Капитанской дочки» в Вологодском кремле, фото А. Мертехина Репетиция «Капитанской дочки» в Вологодском кремле, фото А. Мертехина
  • Открытие фестиваля
  • Вологодский драматический театр, спексталь «Царь Федор Иоаннович»
  • Степан Зограбян, сценограф спектакля «Капитанская дочка» Вологодского ТЮЗа
  • Открытие фестиваля
  • Открытие фестиваля
  • Консисторский двор
  • Зрители в Консисторском дворе
  • С. Мельник у макета спектакля
  • «Композиция из четырёх»
  • Костюм Бобчинского и Добчинского
  • Репетиция «Капитанской дочки» в Вологодском кремле, фото А. Мертехина
  • Репетиция «Капитанской дочки» в Вологодском кремле, фото А. Мертехина
Итоги III Российского театрального фестиваля «Голоса истории»:

Пять равнозначных основных призов фестиваля получили:

Постановочная группа Липецкого государственного академического теат­ра драмы имени Л.Н. Толстого в составе: В. Пахомов, Н. Чебыкин, О. Твардов­ская, В. Макушенко, за истинно патриотический спектакль о ВОВ «Василий Теркин».

Юрий Копылов – главный режис­сер Ульяновского театра драмы, за глу­бокое гармоническое воплощение судь­бы человека и судьбы народной в спектакле «Монархи» по исторической трилогии А.К. Толстого.

Вологодский ордена «Знак почета» Государственный драматический театр за создание спектакля «Царь Федор Иоаннович» в историко-архитектурном ансамбле Вологодского Кремля.

Степан Зограбян – сценограф спек­такля «Капитанская дочка» Вологодского театра для детей и молодежи за образное решение пространства площадки у Пятниц­кой башни Вологодского Кремля.

Псковский театр в историче­ских памятниках «Карусель» за мно­голетнюю творческую практику поста­новки спектаклей в условиях архитектурной среды исторических па­мятников.

Памятные подарки фестиваля вручены: 

Актрисе Ульяновского театра дра­мы – Фариде Каримовой за исполнение роли Блаженной в спектакле «Монархи».

Художнику Ольге Резниченко за создание театральной постановки кос­тюмов в спектакле «Капитанская дочка» Вологодского театра для детей и молодежи.

Актрисе Санкт-Петербургского го­сударственного Академического Откры­того театра - Ирине Основиной за ис­полнение роли Судьбы в спектакле «Если проживу лето».

Актрисе Вологодского театра для детей и молодежи Людмиле Самсоновой за исполнение роли Василисы Его­ровны в спектакле «Капитанская дочка».

Артисту Вологодского драматиче­ского театра Валентину Трущенко за исполнение роли царя Федора в спек­такле «Царь Федор Иоаннович».

Артисту Ульяновского театра дра­мы Валерию Шейману за исполнение роли Бориса Годунова в спектакле «Мо­нархи».

Артисту Владимирского областно­го драматического театра имени А.В. Луначарского Леониду Соловьеву за исполнение роли фельдмаршала Кутузо­ва в спектакле «Давным-давно».

Череповецкому русскому националь­ному театру за яркое театральное фольклор­ное представление «Древо жизни».

За создание образа Василия Тер­кина актерами Липецкого государствен­ного академического театра драмы име­ни Л.Н. Толстого награждены памятным подарком фестиваля все участники спек­такля «Василий Теркин» – Александр Бережной, Валентин Веселов, Вла­димир Кравченко, Владимир Леонов, Владислав Михеев, Андрей Новиков, Анатолий Гаранин, Николай Чебыкин.

Награждены от СТД (Союза театральных деятелей):

Актер Ульяновского театра Владимир Кустарников за мужество в про­фессии.

Самый молодой артист фестиваля Ивановского театра драмы – Саша Чупин. Ему был вручен приз «Надежда» за спектакль «Так и будет».

Валерий Бухарин – режиссер спек­такля «Царь Федор Иоаннович», по­ставленного им в Вологодском драмати­ческом театре.


Программа фестиваля «Голоса истории», 1995 год:

«Царь Фёдор Иоаннович» (трагедия). Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр

«Бабайки залётные». Ярославский государственный театр кукол

«Давным-давно». Владимирский областной драматический театр им. А.В. Луначарского

«Легенда о княгине Ольге, царе Ивашке и псковской вольнице». Псковский театр в исторических памятниках «Карусель»

«Древо жизни». Череповецкий русский национальный театр

«Не в силе Бог, но в правде». Псковский театр в исторических памятниках «Карусель»

«Терёшечка». Вологодский театр кукол «Теремок»

«Монархи». Ульяновский театр драмы

«Цыганы». Псковский театр в исторических памятниках «Карусель»

«Мой бедный Марат». Театр для детей и молодёжи (Вологда)

«Василиса Мелентьева». Костромской драматический театр им. А.Н. Островского

«Так и будет». Ивановский театр драмы

«Если проживу лето». Санкт-Петербургский государственный академический Открытый театр

«Капитанская дочка». Вологодский театр для детей и молодёжи

«Кому на Руси жить хорошо». Ивановский театр драмы

«Василий Тёркин». Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого

Закрытие фестиваля. 

Поделиться
Плюсануть
Класснуть