29 мая в зале Вологодской филармонии состоялась пресс-конференция департамента культуры Вологодской области. Журналисты вологодских газет, теле- и радиоканалов получили возможность узнать все о мероприятиях, организуемых департаментом культуры летом 2006 года. Нынешнее лето не будет периодом затишья, и, несмотря на то, что театральный и концертный сезоны завершены, вологжан и гостей города ожидает богатая культурная программа.

1 июня отмечается Международный день защиты детей, который будет отмечен проведением крупных мероприятий. В театре кукол «Теремок» пройдет традиционный Праздник кукол – благотворительная акция для детей из малообеспеченных семей, воспитанников детских домов и интернатов, для детей с ограниченными возможностями. Гости праздника – ребята из Вологодского, Грязовецкого, Кадниковского, Кирилловского, Сямженского, Харовского, Шекснинского районов, городов Вологды и Череповца – увидят кукольный спектакль, побывают на экскурсии по театру, получат подарки от спонсоров. 1 – 2 июня на сценах Вологодского музыкального училища и детского музыкального театра пройдет I Областной фестиваль детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина». Победители конкурсов и фестивалей разного уровня выступят в номинациях «вокал», «хоровые и оркестровые коллективы», «инструментальная музыка», «хореография», «художественное и декоративно-прикладное творчество». В рамках фестиваля пройдет также выставка детского художественного творчества в музыкальном училище.

3 июня в Вологодской картинной галерее и ее филиалах откроется III Всероссийская выставка пейзажной живописи «Образ Родины», которая продлится до 15 октября. Выставка проводится в разных городах России раз в четыре года, до Вологды ее принимали Орел и Киров. В Вологде будут экспонироваться более 500 работ художников-пейзажистов нашей страны. Зрителей ждет встреча с лучшими произведениями, созданными в России за последние полтора столетия, - от картин А. Саврасова, А. Куинджи, И. Левитана до современных авторов. Классика будет представлена работами из фондовых коллекций Вологодской областной картинной галереи и Дирекции выставок Союза художников России, а новые произведения поступят непосредственно из творческих мастерских современных живописцев.

16 июня в филиале Вологодского музея-заповедника – Галерее на Маяковского, 1 – начнет работу выставка заслуженного художника России Юрия Воронова, приуроченная к его 50-летию. Выставка задумана как ретроспективная и призвана отразить весь творческий путь художника.

В городе Белозерске в июне пройдет творческий пленэр студентов Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев поддержал обращение президента Российской академии художеств З.К. Церетели с просьбой помочь в организации этого мероприятия.

12 июня, в рамках празднования Дня России, на площади Революции в Вологде состоится большой праздничный концерт творческих коллективов области. Начнется он в 15 часов с выступления городского духового оркестра, затем свое мастерство покажут самодеятельные коллективы – лауреаты и дипломанты областных и городских фестивалей и конкурсов. Перед зрителями выступят также артисты Вологодской филармонии. Завершится концерт эстрадной программой, а вечером вологжан и гостей города ожидает праздничный фейерверк.

Концертом, посвященным Дню России, откроется очередной театрально-концертный сезон «Лето в Кремле», который будет проходить на открытых сценических площадках Вологды с 12 июня по 20 июля 2006 года. Проект «Лето в Кремле» появился в связи с растущей популярностью театрального фестиваля «Голоса истории», который в течение 10 лет с интервалом один раз в два года проводится в Вологде. Цель проведения межфестивального театрально-концертного проекта «Лето в Кремле» - дать возможность вологжанам и гостям города сделать свой летний отдых интересным и запоминающимся, познакомиться с творчеством известных коллективов и исполнителей. В этом году Вологду посетят Московский театр «Новая опера», государственный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», хакасский ансамбль песни и танца «Уолгер» («Созвездие»), оркестр саксофонов под управлением Федерико Мондельчи из Италии, исполнители мирового уровня Дживан Гаспарян и Анна Маилян, солисты Мариинского театра оперы и балета. Среди вологодских участников «Лета в Кремле» - вологодские театры (областной драматический театр, Театр для детей и молодежи, театр кукол «Теремок»), коллективы Вологодской филармонии (дуэт баянистов «Мастер-класс», мужской камерный хор под управлением Альберта Мишина, камерный оркестр под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова), череповецкий камерный хор «Воскресение» под управлением заслуженного артиста России Сергея Зуева, муниципальный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» под управлением Виктора Кочнева, Губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой. Концерты и спектакли «Лета в Кремле» пройдут на территории Вологодского кремля, на летней сцене Дома актера им. А. Семенова, а также в архитектурно-этнографическом музее в деревне Семенково.

Лето – пора традиционных дней городов и районов, ярмарок и массовых праздников. 7 – 8 июня в селе Устье в рамках цикла мероприятий «Устье Кубенское – библиотечная столица области» состоятся краеведческие чтения «История и культура Заозерья». 18 июня в деревни Пожарище Нюксенского района пройдет XV Областной фольклорный праздник «Родники» . Село Борисово-Судское Бабаевского района 25 июня отметит свое 380-летие, а 25 – 27 августа на свой 100-летний юбилей пригласит поселок Кадуй. Межрегиональная ярмарка «Российские губернаторы в глубинке» пройдет 7 – 8 июля в поселке Устье, где в это же время состоится Праздник лодки. В Великом Устюге с 27 по 30 июня в рамках «Прокопьевских чтений» пройдет IV межрегиональная конференция «Европейский Север в горизонтах локальной истории», а 1 – 2 июля устюжане пригласят гостей на Праздник русского лаптя.

Значимые события произойдут летом и за пределами Вологодской области. 23 июня в Санкт-Петербурге состоится встреча Губернатора Вологодской области В.Е. Позгалева с членами Вологодского землячества. В августе в городе Канны пройдет III молодежный фестиваль российского искусства, в котором Вологодскую область будут представлять талантливые студенты Вологодского областного музыкального училища и Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В.В Верещагина. Таким образом, лето 2006 года будет богато самыми разными культурными событиями, и вологжанам остается только выбрать то, что подарит им яркие незабываемые впечатления.

Теги: департамент культуры

Новости по теме