12+

V Областной конкурс работников культуры «Звездное кружево Севера»

19 января 2007 года во Дворце культуры Вологодского подшипникового завода состоялось награждение победителей V Областного конкурса работников культуры Вологодской области «Звездное кружево Севера». Конкурс проходил с 1 мая по 31 декабря 2006 года.

Конкурс «Звездное кружево Севера» проводится с 2002 года. Организатор конкурса – департамент культуры Вологодской области. Целями конкурса являются выявление и поддержка работников культуры, внесших значительный творческий, научный, образовательный и организационный вклад в дело сохранения и развития культуры Вологодской области; привлечение внимания к наиболее приоритетным и перспективным направлениям деятельности учреждений культуры; обобщение и распространение опыта ведущих специалистов и руководителей учреждений культуры области; стимулирование инициативы, творчества, поиска и внедрения новых технологий, форм и методов работы в деятельность учреждений культуры; повышение уровня профессионального мастерства работников культуры Вологодской области, формирование положительного имиджа учреждений культуры, повышение престижа профессии.

Конкурс проводится по девяти номинациям. Номинация «Из глубины веков» посвящена изучению и сохранению историко-культурного наследия; «Удивительный мир сцены» – постановкам и достижениям коллективов художественного творчества; «Красота спасет мир» – новым методикам в сфере художественного образования; «Истоки» – изучению и сохранению традиционной народной культуры; «Новые идеи для нового века» – инновационным перспективным проектам; «Окно в мир» – оптимизации информационно-библиотечного обслуживания населения; «Голос времени» – издательской и рекламной деятельности; «Лучший сценарий» – сценариям заключительного мероприятия конкурса; «Меценат года» – деятельности людей, занимающимся благотворительностью в сфере культуры.

Победители конкурса награждаются памятными символами, дипломами и денежными премиями.

Победители
V Областного конкурса работников культуры
«Звездное кружево Севера»

Номинация «Разумное, доброе, вечное»

1 место – Каданцева Ольга Аркадьевна - директор МУК «Кадуйский районный центр народной традиционной культуры и ремесел» за проект «Народные мотивы в творчестве детей».

2 место – Владимирова Ольга Александровна - преподаватель ГУК «Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им.В.В.Верещагина» за программу дисциплины «Слушание музыки» для ДМШ и ДШИ

3 место – Русинова Светлана Витальевна – преподаватель МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 3» г.Вологды за нотный сборник для учащихся ДМШ по классу баяна – аккордеона «Для маленькой компании»

Номинация «Новые идеи для нового века»

1 место – коллектив районного муниципального учреждения «Краеведческий музей Сокольского района» (руководитель проекта Кутева Анна Адольфовна – зам. директора по научной работе) за проект «Историко-патриотический фестиваль «Солдаты истории»

2 место – Гладина Галина Николаевна – директор Ильинского филиала РМУК «Культурно-досуговый и информационный центр» за проект «Культурно-образовательный центр»

Отметить благодарственным письмом:
Князева Людмила Геннадьевна – специалист по связям с прессой МУК «Череповецкое музейное объединение» за разработку программы развития рекламной и фандрейзинговой деятельности.

Номинация «Удивительный мир сцены»

1 место – Бабицкий Геннадий Николаевич – руководитель народного самодеятельного мужского ансамбля РДК МУК «Централизованная клубная система Шекснинского района»

2 место – Филимонова Ирина Евгеньевна – художественный руководитель, режиссер молодежного театра пластики и драмы «Знак» МУК ГДК «Аммофос» (г.Череповец)

3 место – Хомякова Светлана Владимировна – ведущий методист по вокально-хоровому искусству ГУКО «ОНМЦК и ПК»

Номинация «Голос времени»

1 место – Дудина Галина Алексеевна – ведущий методист по театральному творчеству ГУКО «ОНМЦК и ПК» за проект «Фестиваль «Театральный разъезд» как способ сохранения и популяризации любительского театрального искусства Вологодской области»

2 место – Маркова Галина Александровна – начальник управления по делам культуры, туризма, молодежи, физической культуры и спорта Чагодощенского муниципального района за проект «Моя Чагода и есть моя родина»

3 место – Самоцветова Галина Александровна – главный специалист по рекламе кинотеатра «Салют» г.Вологды за проект «Рекламная деятельность кинотеатра «Салют»

Отметить Благодарственным письмом:
1. Селивановская Ирина Николаевна – руководитель литературного клуба «Присухонье» с Нюксеница за проект «Культурно-просветительская деятельность литературного клуба в условиях сельской местности»

2. Нефедова Александра Владимировна – директор МУК «Харовский историко-художественный музей» за проект «Культурно-просветительская деятельность Харовского историко-художественного музея»

3. Тузова Елена Леонидовна – зав.отделом научной пропаганды и маркетинга ГУК «Вологодская областная картинная галерея» за проекты «100 вопросов об искусстве», «Концертные вечера в картинной галерее»

Номинация «Истоки»

1 место – Каданцев Анатолий Федорович – зам.директора МУК «Кадуйский районный центр народной культуры и ремесел», с.Хохлово, Кадуйского района за разработку программы «Сохранение инструментальных традиций района. Программа обучения детей игре на гармони»

2 место – Чадромцева Ольга Сергеевна - зав.сектором «Глиняная игрушка» МУК «Нюксенский районный центр традиционной народной культуры» за программу «Народная игра как средство приобщения к традиционной народной культуре в Нюксенском районе»

3 место – Петрова Галина Анатольевна – зав.сектором росписи по дереву МУ «Центр традиционной народной культуры», г.Харовск. за программу «Путешествие в этнографию»

Отметить Благодарственным письмом:
1. Творческая группа МУ «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры Череповецкого муниципального района» за образовательный проект «Викторина «Живая старина»

2. Лебедева Ольга Арсентьевна – директор МУ «Маркушевское социальное, культурное объединение «Маркушевский Дом культуры». Проект «Сохранение и развитие народных традиций и ремесел на территории Маркушевского сельского поселения».

Номинация «Из глубины веков»

1 место – Косарева Вера Александровна – зав. домом-музеем гармонного промысла, с.Волокославинское, Кирилловский района за разработку программы «Живи в веках, гармошка!»

2 место – Петрова Галина Анатольевна - зав.сектором росписи по дереву Харовского центра традиционной народной культуры за проект «Фрески Харовского района»

3 место – Коренева Наталья Ивановна - зам директора по научной работе МУК «Тотемское межмуниципальное музейное объединение» за проект «Жизнь после жизни» (70-летие Н.Рубцова)

Отметить Благодарственным письмом:
1. Давидчук Марина Николаевна – директор районного МУ «Краеведческий музей Сокольского района», Сибирякова Генриетта Альбертовна – зав. филиалом районного МУ «Краеведческий музей Сокольского района» за проект «Воздушные рабочие войны»

2. Кухальская Елена Леонидовна – директор МУК «Сямженский районный краеведческий музей» за программу проведения экологического мониторинга памятников истории и культуры Сямженского края (2000-2010 гг.).

Номинация «Окно в мир»

1 место – Симонова Юлия Александровна - главный библиотекарь детского информационно-правового центра ГУК «Вологодская областная детская библиотека», Шпагина Наталья Борисовна - главный библиотекарь методического отдела ГУК «Вологодская областная детская библиотека» за проект «Детский информационно-правовой центр в структуре детской областной библиотеки»

2 место – Подволоцкая Любовь Витальевна - зав.детской и юношеской библиотекой, Севастьянова Галина Александровна - главный библиотекарь отдела «Отрочество.Юность» МУК «Великоустюгская межпоселенческая ЦБС» за проект «Чтение юных – духовный ресурс общества»

3 место – Локтева Зинаида Ивановна – зав. Архангельской сельской библиотекой Сокольского района за проект «Возвращение к истокам»

Отметить Благодарственным письмом:
1. Логинова Татьяна Вениаминовна – зав.Пиксимовским сельским филиалом МУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека» Вашкинского района за разработку программа «Здесь родины моей начало»

2. Кузякова Надежда Александровна - ведущий методист детского отдела районного МУК «Межпоселенческая центральная библиотека «Дворец книги» Сокольского района за проект «Книга. Информация. Развитие».

Номинация «Лучший сценарий»
Макарова Марина Германовна - отметить Благодарственным письмом.

Номинация «Меценат года»
Коршунов Александр Иванович – генеральный директор ОАО «Вологодский оптико-механический завод»

Информация департамента культуры Вологодской области