9 ноября в 17.00 в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки произведений Бориса Матвеевича Макарова «Певец родного края».

Выставка приурочена к 70-летию художника и впервые более полно представляет его работы, созданные мастером за полвека непрерывной работы. Художник обладает широким творческим диапазоном: работая в основном над пейзажем, он обращается и к натюрморту, и к портрету. За годы творчества у Бориса Матвеевича Макарова сложился круг приоритетных мотивов и художественных пристрастий, в основном это - русский реалистический пейзаж, деревенский интерьер, памятники древнерусской архитектуры.

Главенствующее место в творчестве Макарова занимает пейзаж. Его пейзажи – это зримый рассказ о красоте русской природы, причём художник не ищет затейливых и замысловатых сюжетов, а пишет природу во все времена года и во всех её состояниях, передавая в этюдах и картинах свои переживания и чувства.

На выставке представлены автопортреты художника. Они, безусловно, разные и по настроению, и по характеру письма, словно воплощение разных этапов прожитых лет.

Большинство произведений художника написано с натуры, так как он всегда много и охотно работал на пленэре. Бориса Матвеевича Макарова по праву можно назвать представителем основной линии современной русской реалистической живописи с её духовной наполненностью, что выражается в каждой его работе, где непременно присутствует частица души самого художника, отражающаяся в каждом мотиве родной природы.

Информация департамента культуры Вологодской области

Теги: Шаламовский дом, выставка, Борис Макаров

Новости по теме