В древнем дивном городе Белозерске есть терем-теремок с чудесами. И называется этот волшебный дом «Центр ремесел». 22 ноября у него юбилей – 15 лет. За эти годы много было сделано для возрождения и развития традиционных ремесел. Сейчас в центре работают девять мастерских: народной игрушки, росписи по дереву, плетения из бересты, ткачества, плетения из лозы, деревообработки, плетения из рогоз, гончарная мастерская. В центре трудятся асы своего дела – 19 мастеров народных промыслов. С самого основания центра свое работают мастер росписи по дереву Ольга Анухина, мастер народной игрушки, специалист по льняной кукле Татьяна Рогова и мастер ткачества Айна Валуй.

Изделия мастеров Белозерского «Центра ремесел» пользуются большой популярностью у наших земляков и даже за пределами России – в Австрии и Франции. В 2006 году работы мастеров-белозеров завоевали второе место во Всероссийском конкурсе коллекций тканей и материалов, обуви и аксессуаров «Лен – в товары России».

В праздничный день в Белозерске соберутся гости со всей Вологодской области, чтобы оценить многолетний труд мастеров и поздравить их с юбилеем. Для них подготовлены выставки работ мастеров и их учеников, интерактивные экскурсии и праздничные торжества.

Ирина Кузнецова

Теги: Белозерск, центр ремесел

Новости по теме