4 декабря. Филармония им. В.А. Гаврилина. Творческий вечер Михаила Гоголина

Традиционный отчетный концерт члена Союза композиторов России, доцента ВГПУ Михаила Гоголина вызвал живой интерес вологжан. Программа, как и предполагалось, ознакомила слушателей с новыми сочинениями автора, активно работающего в жанре вокально-инструментальной музыки. Первое исполнение кантаты «Сентиментальное путешествие» на стихи К. Батюшкова, посвященной 220-летию поэта, осуществил Камерный оркестр областной филармонии, хор «Юнона» и солистка Наталья Похачевская. Дирижировал премьерой автор.

Вокальный цикл «Веселый час» представили слушателям певец Виктор Кузнецов и Камерный оркестр под руководством заслуженного артиста России А. Лоскутова.

Третьей «мировой премьерой», как это было обозначено в программе концерта, стало исполнение «Романсеро» для баяна с оркестром. Здесь солистом выступил лауреат международных конкурсов Михаил Наумов.

Любое знакомство с творчеством М.Р. Гоголина – композитора ищущего, идущего непроторенными путями, – всегда познавательно и интересно для любителей современной музыки. Оно обращает на себя внимание новизной сюжетов, необычностью и сложностью музыкального языка. И если впервые исполняемые произведения – так бывает почти всегда – не сразу получают свою окончательную оценку, то второе отделение прошедшего концерта, в котором прозвучали уже знакомые, даже полюбившиеся произведения вологодского автора, вызвало однозначно положительную реакцию зала.

Триптих «Вознесение» давно вошел в репертуар Мужского камерного хора, руководимого А. Мишиным, и был не раз проверен концертной практикой. Три духовных стиха «Вознесение», «Лазарь», «Голуби», положенные на музыку Михаилом Гоголиным, с успехом исполнялись во время гастролей по городам Сибири. И детский цикл «Песни веселые и грустные о всяких разных чудаках», которые удивительно живо, с использованием необычных ударных инструментов исполняет хор музыкально-педагогического факультета ВГПУ под управлением Ирины Ерахнович, хорошо известен вологжанам.

Интерес к творчеству Михаила Гоголина, единственного в нашем городе профессионального композитора, закономерен и постоянен.
Теги: филармония, Михаил Гоголин
Элла Кириллова

Новости по теме