12+

III Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина

III Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина
(Вологда, 15 - 22 апреля 2007 года)

Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина является знаменательным событием в культурной жизни как Вологодской области, так и всей России. Конкурс проводится с 2001 года и ставит своей задачей увековечивание памяти и пропаганду творчества выдающегося русского композитора, уроженца Вологодского края, народного артиста Российской Федерации Валерия Гаврилина, а также выявление талантливых музыкантов и закрепление лучших традиций музыкальной педагогики.

Учредителями III Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина являются Правительство Вологодской области и департамент культуры Вологодской области.

III Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина пройдет с 15 по 22 апреля 2007 года по трем номинациям: «Фортепиано», «Струнные инструменты» («Скрипка», «Виолончель»), «Композиция». По сравнению с первым конкурсом, к участию в котором было допущено 174 человека, количество участников конкурсных прослушиваний третьего конкурса увеличилось на 33% и составило 231 человек.

Расширилась география конкурса. Участники конкурса представляют различные страны как дальнего (Болгария, Китай, Корея, Сербия, Словения, Финляндия, Хорватия, Турция), так и ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украина, Эстония). Представлено значительное число регионов России: Сибирь (Абакан, Новосибирск, Новый Уренгой, Омск, Сургут, Кемерово, Иркутск, Чита), Урал (Екатеринбург, Курган), Дальний Восток (Владивосток), Поволжье (Саратов, Самара, Нижний Новгород, Казань, Пермь), Северо-Запад (Петрозаводск, Североморск, Калининград, Мурманск, Архангельск, Воркута), Центральная Россия (Владимир, Ярославль, Кострома, Курск, Воронеж), Юг (Краснодар, Ростов, Астрахань). В конкурсе принимают участие студенты училищ и учащиеся музыкальных школ Вологодской области (Вологда, Череповец, Великий Устюг, Суда, Тотьма).

Конкурс имеет большой общественный резонанс, вызывает интерес профессионалов и широкой творческой аудитории.

В составе жюри известные авторитетные музыканты профессора Московской, Санкт-Петербургской, Петрозаводской и других российских консерваторий, музыкальных академий и консерваторий США, Австрии, Турции. Словении, Украины.

Прослушивания конкурсантов будут проводиться с 16 по 21 апреля 2007 г. в концертных залах Вологодского музыкального колледжа (номинации «Фортепиано», «Композиция») и Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина (номинация «Струнные инструменты»). Открытие конкурса состоится 15 апреля 2007 г. в 17.00 в зале Вологодского областного музыкального колледжа (ул. Горького, 105), закрытие – 22 апреля в 14.00 в зале Вологодского областного музыкального колледжа (ул. Горького, 105).


Программа конкурсных прослушиваний

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ
ВОЛОГОДСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
ул. Горького, 105

15 апреля
10.00. – Регистрация участников по номинациям
17.00 – ОТКРЫТИЕ КОНКУРСА. Жеребьевка по номинациям
18.00 – Концерт членов жюри конкурса

16 апреля
Конкурсные прослушивания в номинации «Фортепиано»
9.30 – 14.00; 15.00 – 18.00 – I тур Младшая группа

17 апреля
Конкурсные прослушивания в номинации «Фортепиано»
9.30 – 14.00; 15.00 – 18.00 – I тур Средняя группа

18 апреля
Конкурсные прослушивания в номинации «Фортепиано»
9.30 – 12.00 – I тур Средняя группа
15.00 – 19.00 – I тур Старшая группа

19 апреля
Конкурсные прослушивания в номинации «Фортепиано»
9.30 – 14.00; 15.00 – 16.00 – I тур Старшая группа

20 апреля
Конкурсные прослушивания в номинации «Фортепиано»
9.30 – 13.00 – II тур Младшая группа
15.00 – 19.00 – II тур Средняя группа

21 апреля
9.30 – 14.00 – II тур Старшая группа

22 апреля
14.00 – ЗАКРЫТИЕ КОНКУРСА
КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ
ОБЛАСТНОЙ ВОЛОГОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ ИМ. В.А.ГАВРИЛИНА
ул. Лермонтова, 21

16 апреля
Конкурсные прослушивания в номинации «Скрипка»
9.30 – 13.00 – 1 тур Младшая группа
Конкурсные прослушивания в номинации «Виолончель»
13.00 – 14.00 – I тур Младшая группа
15.00 – 18.00 - I тур Средняя группа

17 апреля
Конкурсные прослушивания в номинации «Скрипка»
9.30 – 14.00; 15.00 – 18.00 – I тур Средняя группа

18 апреля
Конкурсные прослушивания в номинации «Скрипка»
9.30 – 14.00 – I тур Средняя группа
Конкурсные прослушивания в номинации «Виолончель»
15.00 – 19.00 – I тур Старшая группа

19 апреля
Конкурсные прослушивания в номинациях «Скрипка» и «Виолончель»
9.30 – 14.00 – II тур Младшая группа
Конкурсные прослушивания в номинации «Скрипка»
15.00 – 19.00 – II тур Средняя группа

20 апреля
Конкурсные прослушивания в номинации «Виолончель»
9.30 – 11.30 – II тур Средняя группа
Конкурсные прослушивания в номинации «Скрипка»
9.30 – 14.00 – II тур Старшая группа
Конкурсные прослушивания в номинации «Виолончель»
15.00 – 17.00 – II тур Старшая группа


НОМИНАЦИЯ
«КОМПОЗИЦИЯ»

18 апреля
10.00 – II тур Средняя и Старшая группы
Творческая работа
Вологодский музыкальный колледж (ул. Горького, 105)
Аудитория № 317

20 апреля
16.00 – II тур Средняя и Старшая группы
Концерт из произведений композиторов - участников конкурса
Вологодский музыкальный колледж (ул. Горького, 105)