6 апреля в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» открылась IX межрегиональная выставка-конкурс творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств на «Приз Корбакова», которая проводится при поддержке «Благотворительного фонда В.Н. Корбакова». Каждый год детям предлагается интересная тема, позволяющая от души пофантазировать, помечтать с помощью красок и бумаги, в полной мере проявить свои таланты. Тема этого года – «Ребята о зверятах» – не стала исключением, вызвав сильный резонанс, яркий творческий отклик. Если в 2006 году в конкурсе приняли участие 76 школ, представившие 2000 работ, то в конкурсе этого года принимают участие 230 школ, представившие 4000 работ. Много работ было прислано и из-за рубежа.

В рисунках ребят от 5 до 16 лет всевозможные звери, птицы, рыбы показаны как в естественной среде, так и в цирке, зоопарке, в среде обитания человека. Все работы выполнены не только в красках, но и в разнообразных декоративно-прикладных техниках, многие из которых совершенно уникальны и еще не знакомы искусствоведам. Работы очень разные по сюжету, выбору персонажей, но все их объединяет ощущение трепетной нежности авторов к своим героям, восхищение красотой природы, наполненность жизнью каждой линии рисунка, феерическое цветовое решение. Из этого великолепия жюри во главе с народным художником России В.Н. Корбаковым должно будет выбрать победителей. И вопрос «Как отбирать?» уже стоит остро. Как признался Владимир Николаевич, по его мнению, все работы прекрасны и достойны первого места. Он высоко оценил уровень работ и выставки в целом, отметив, что эта выставка с успехом может быть показана в любой столице мира. Столь успешный проект, который сегодня осуществляется целиком на частные средства, достоин внимания государственных органов власти и привлечения государственных средств. Каждая такая выставка становится настоящим праздником, дает юным художникам своеобразную путевку в жизнь, верное направление творческого движения, что единодушно отмечали на открытие все выступавшие. Своеобразным итогом открытия выставки стали слова В.В. Воропанова, директора Вологодской областной картинной галереи, который призвал всех вологжан посетить эту замечательную выставку.

Выставка будет работать до конца мая, а в конце апреля состоится подведение итогов IX выставки-конкурса творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств на «Приз Корбакова» и награждение победителей.

Теги: Приз Корбакова
Ольга Реброва

Новости по теме