В течение ряда лет важнейшей задачей по обновлению содержания, форм развития культуры в районе стала работа по сохранению, изучению и популяризации традиционной народной культуры. Существует целый ряд практических форм деятельности, способствующих решению данной проблемы. Одной из наиболее эффективных форм считается реконструкция традиции престольных праздников. Престольные праздники дают возможность естественно и непринужденно вовлекать в праздничные и обрядовые действия людей разного возраста, тем самым предоставляют уникальную возможность передачи опыта, знания, традиций через непосредственное общение взрослых и детей. Тем самым помогают разрешению многих социально-психологических проблем довлеющих над современным человеком.

Одним из основных условий восстановления традиции проведения престольных праздников является планомерное введение из года в год праздника в жизнь деревни. Девятнадцать лет назад в селе Воскресенском была восстановлена традиция проведения старинной Кузьмодемьянской ярмарки, на которую, как и в прежние времена, съезжаются гости с Кирилловского, Белозерского, Кадуйского, череповецкого районов, Вологды и Череповца.

Откроет ярмарку праздничное богослужение в часовне Святого Николая. Для желающих будет совершен обряд крещения. В рамках ярмарки будет организована выставка-продажа изделий народных художественных промыслов, торговля продовольственными и промышленными товарами. А также пройдет подведение итогов конкурсных номинаций по благоустройству территории села.

Предусмотрены концертные, игровые, конкурсные, спортивные программы.

К участию в Кузьмодемьянской ярмарке приглашаются творческие коллективы и мастера, организации и предприниматели районов Вологодской области.
 

Теги: Воскресенское

Новости по теме