23 января в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится творческий вечер Татьяны Александровны Чистяковой, посвященный присвоению ей звания заслуженного художника России (Указ Президента России от 3 декабря 2007 года).

Т.А. Чистякова – художник-керамист, мастер декоративно-прикладного искусства, талантливый педагог. В ее работах органично сочетаются скульптура, живопись и графика. Влечение к разным видам изобразительного искусства привело ее к работе в рельефе – форме, промежуточной между скульптурой и живописью. Художник в основном работает в камерных размерах, но в ее творческом арсенале есть и монументальные работы. Одна из главных особенностей Чистяковой-монументалиста – чувство масштаба декоративного убранства, его соотношения с архитектурой, характером интерьера, его назначением. Созданные художником росписи – керамическое панно, четко читаются на расстоянии, гармонируют по цвету, имеют неповторимое лицо.

Татьяна Александровна успешно совмещает творческую деятельность с педагогической. Более десяти лет она возглавляет детскую студию керамики «Синяя птица». В течение последних лет участники студии занимают призовые места в межрегиональном детском конкурсе на приз народного художника России В.Н. Корбакова, международном фестивале «Москва встречает гостей», проводимом международным фондом В.Т. Спивакова. Коллектив студии стал лауреатом государственной молодежной премии Вологодской области по литературе и искусству за 1999 год. Татьяна Александровна как прекрасный педагог и тонкий психолог легко находит контакт с детьми разного возраста. Используя авторскую методику, передает секреты своего мастерства работы с глиной подрастающему поколению.

Т.А. Чистякова является членом художественного экспертного совета по народным промыслам Правительства Вологодской области, членом правления Вологодского отделения Российского детского фонда и членом правления Вологодского отделения Российского фонда мира.

На вечере соберутся друзья, коллеги и ученики Т.А. Чистяковой. Художника поздравят участники детской студии керамики «Синяя птица», а также творческий коллектив Центра дополнительного образования детей.

Информация департамента культуры Вологодской области

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: ВОКГ, Татьяна Чистякова

Новости по теме